Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

28.10.2022 Культура

Четыре Гран-при присудили творческим коллективам и солистам на городском конкурсе патриотической песни в Вологде

Четыре Гран-при присудили творческим коллективам и солистам на городском конкурсе патриотической песни в Вологде

Накануне в Центре культурного развития состоялся гала-концерт ХII открытого городского конкурса патриотической песни «О славе Отечества мы песню поем». Жюри конкурса вручило четыре Гран-при и дипломы 12 лауреатам I степени.

Напомним, конкурс «О славе Отечества мы песню поем» проходил среди вокалистов, ансамблей и хоров. В числе участников воспитанники детских садов, школьники, студенты, ветераны и педагоги. Для начала участники конкурса прошли очное прослушивание. Накануне на гала-концерте были объявлены победители конкурса.

«На конкурс было заявлено 47 номеров, всего в состязании принимали участие порядка 200 человек. На гала-концерте вручили 12 коллективам и участникам дипломы лауреатов I степени, еще жюри присудило четыре Гран-при», — рассказала менеджер Центра культурного развития Вологды Марина Соколова.

Обе награды конкурса (диплом лауреата I степени и Гран-при) взяла вокально-хоровая студия «Соловушка» структурного подразделения «Северный» Дворца творчества детей и молодежи. Коллектив существует уже пять лет, в нем занимаются более 50 человек. Есть три хоровых состава: младший хор, юношеский хор и старший женский состав. В репертуаре студии духовная музыка, классические произведения зарубежных и русских композиторов, патриотические, русские народные и детские песни.

«К этому конкурсу мы готовились серьезно, с прошлого года. К нему даже специально шили костюмы. Старшее женское трио исполняло песню "Красное солнышко", оно завоевало Гран-при. Два года мы работали над песней, проникались к ней душой. Детский хор исполнял две песни: "Родная песенка" и "Моя Россия", вторая просто взволновала весь зал. В конце мы встали в один ряд, взялись за руки и мысленно поддержали тех людей, которые сейчас находятся на специальной военной операции», — рассказала руководитель вокально-хоровой студии «Соловушка» Валентина Шемякина.

IMG_7176.jpg

Добавим, что конкурс «О славе Отечества мы песню поем» является ежегодным и направлен на повышение качества работы по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и художественному воспитанию подрастающего поколения.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.04.2024 09:42

Посмотреть на выступление ансамбля народных инструментов «Русский сувенир» приглашают вологжан (12+)

27 апреля в 18:30 в Доме культуры льнокомбината состоится концерт «На Руси поёт рожок» ансамбля народных инструментов «Русский сувенир».
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×