Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

26.10.2022 Культура

Виды Вологды глазами Владимира Корбакова увидят жители Москвы (16+)

Виды Вологды глазами Владимира Корбакова увидят жители Москвы  (16+)

Юбилейная выставка произведений народного художника России, академика Российской академии художеств Владимира Николаевича Корбакова открылась в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств «Галерея искусств Зураба Церетели».

В юбилейной экспозиции представлены произведения, созданные Корбаковым на протяжении семи десятков лет — с 1943 по 2013 год. Там есть тематические циклы, над которыми мастер работал на протяжении всей своей творческой деятельности.

Среди них портретная галерея ветеранов Великой Отечественной войны. Художник приступил к написанию портретов ветеранов в канун 30-летия Победы, а последние живописные портреты были созданы им в 2010 году, в канун 65-летия Победы.

Представлены на выставке и работы из серии, посвященной актерам вологодских театров. Но в большей части работы посвящены пейзажам Вологодской земли, в том числе и малой родины художника.

«В них с большой любовью показана красота родной земли, величие архитектурных ансамблей и храмовых сооружений больших и малых городов Вологодчины. Владимир Николаевич Корбаков всегда живо интересовался историей своей страны и, конечно, родного города. Поэтому в его творческом наследии присутствует и серия работ, посвященная основателю Вологды преподобному Герасиму и вологодским губернаторам», — отмечают в пресс-службе Вологодской областной картинной галереи.

Отметим, что выставка продолжит работу до 20 ноября по адресу: г. Москва, ул. Пречистенка, 19. Возрастное ограничение: 6+.

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×