Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

25.10.2022 Культура

В Вологде восстановят дом на ул. Чернышевского, 28, который принадлежал семье Гиляровского

В Вологде восстановят дом на ул. Чернышевского, 28, который принадлежал семье Гиляровского

В середине октября в Вологде состоялся аукцион по выбору нового собственника территорий с двумя земельными участками на ул. Чернышевского, 28. Победителем стало предприятие «Чистая вода».

Территорию, где раньше располагался дом, принадлежавший в конце XIX века Владимиру Гиляровскому, ООО «Чистая вода» приобрело за 1 миллион 982 тысячи 400 рублей. Это самая высокая цена, предложенная за объект.

Новый собственник должен будет возвести аналогичное здание взамен утраченного, которое являлось объектом культурного наследия регионального значения. Восстановленный дом украсит собой ул. Чернышевского, где уже находятся отреставрированные меценатами дома 17, 55 и 56.

Сейчас в Заречье завершаются ремонтные работы в доме Дыдина на ул. Гоголя, 51, где в начале года произошел пожар. В двухэтажном деревянном доме XIX века находится Научный центр РАН. Восстановление практически завершено. В ближайшее время сотрудники РАН снова займут свои рабочие места в здании, которое они освободили для проведения ремонтных работ.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×