Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.10.2022 Культура

Свои книжные фонды обновили библиотеки Вологды

Свои книжные фонды обновили библиотеки Вологды

Новую литературу для городских библиотек получила ЦБС Вологды, в частности, было увеличено количество экземпляров классической литературы и расширен ассортимент книг современных писателей.

«Мы закупили 983 книги для библиотек города на федеральные средства в размере 573 тыс. рублей. Произведения закуплены на основе заявок от библиотек, это школьная литература и современные авторы. Все экземпляры распределены между библиотеками равномерно, каждой — примерно по 50 новых книг», — пояснили в Центральной библиотечной системе города.

Отдельно комплектуются модельные библиотеки города: «Книжный экспресс», расположенный на улице Пролетарской, 75, и «Литература и Семья», которую открыли на ул. Трактористов, 5. В открытую в этом году модельную библиотеку на ул. Трактористов поступили 986 книг, которые были приобретены на средства федеральной субсидии. А «Книжный экспресс» в этом году пополнился 1096 новыми экземплярами, в число которых вошли произведения классической литературы, детские книжки и научно-популярная литература. Книги были приобретены на средства областного бюджета в размере 580 тысяч рублей.

Еще один способ обновить или расширить книжный фонд городских библиотек — буккроссинг. Например, в городской библиотеке № 1 на ул. Добролюбова такую акцию «100 книг для библиотеки» запустили в честь 100-летнего юбилея учреждения.

«Нам необходимо обновлять классику и увеличивать количество экземпляров популярных книг. Читателям нужны произведения Чехова, Крылова и Солженицына, кроме того, посетители часто обращаются за книгами Дины Рубиной, Екатерины Вильмонт, Ричарда Тейлора, Сервантеса. Все пожелания читателей мы записываем и на их основе стараемся формировать библиотечный фонд. В рамках акции в честь юбилея библиотеки мы получили уже порядка 300 книг от вологжан. Все они в хорошем качестве, это и программные книги, и популярная литература, и детские книги. Благодаря буккроссингу у нас есть возможность получать больше книг для библиотеки, потому что приобрести все желаемые произведения очень сложно. Мы благодарим читателей», — говорит заведующая библиотекой № 1 Оксана Некрасова.

Благодаря буккроссингу новые книги в этом году получила и библиотека № 10. Так, в этом году на баланс библиотеки поступили произведения Ремарка, Пушкина, Гончарова, Гармаш-Роффе и Лескова.

«Чаще всего нам требуются программные произведения классической литературы, потому что многие экземпляры требуют замены. Очень популярны у вологжан детективы и любовные романы, сказки Андерсена, а также современные авторы: Олег Рой, Мария Метлицкая, Татьяна Полякова», — говорит заведующая библиотекой № 10 Ариадна Мхитарян.

Отметим, Вологодская областная универсальная научная библиотека им. В. И. Бабушкина в 2022 году получила субсидию на комплектование книжного фонда в рамках реализации госпрограммы РФ «Развитие культуры» нацпроекта «Культура». В первом полугодии библиотека закупила книги на сумму 1 млн рублей.

«В рамках бюджетных средств библиотека закупила порядка 2000 книг для своих отделов: научную, учебную, научно-популярную литературу для всех категорий читателей. Фонд библиотеки пополнился книгами по истории, психологии, естественным и техническим наукам, сельскому хозяйству, спорту, медицине и другим отраслям. Фонд отдела литературы по иностранным отраслям пополнился учебной, отраслевой и художественной литературой на иностранных языках», — сообщили в библиотеке.

Примерно 30 % поступлений ушло на приобретение книг для детей и подростков, в их число вошли программные произведения русских писателей, сказки зарубежных и русских писателей, современная литература.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 09:52

Вологжан приглашают на выставку «Всё для Победы» (6+)

В Вологде в специальной библиотеке для слепых начала работу выставка «Всё для Победы», посвященная присвоению Вологде почётного звания «Город трудовой доблести».
22.04.2024 08:40

В Вологде откроется университет молодого библиотекаря (18+)

С 17 по 20 июня в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт XI университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя».
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×