Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.10.2022 Культура

Трагичную историю любви великого скульптора Огюста Родена покажут вологжанам в «Ленкоме» (12+)

Трагичную историю любви великого скульптора Огюста Родена покажут вологжанам в «Ленкоме» (12+)

Фильм-балет Бориса Эйфмана «Роден» (12+) посвящен судьбе и творчеству скульпторов Огюста Родена и его ученицы Камиллы Клодель. Вологжане увидят постановку 12 октября в 18:30 в кинотеатре «Ленком». Трансляция пройдет в рамках Всероссийского проекта «TheatreHD: театр в кино».

«Среди всех возможных постановок, которые предоставляет проект в октябре, это одна из самых интересных. Мы стараемся выбирать для посетителей по возможности самые необычные балеты и спектакли. Сейчас участие в проекте “TheatreHD: театр в кино” превосходит наши ожидания. Все постановки находят своего зрителя, интерес выше среднего. Уверены, что “Роден” порадует вологжан, потому что это возможность побывать на спектакле мирового уровня и посмотреть его на большом экране», — отметил генеральный директор ООО «Киноцентр "Вологда"» Илья Рассадин.

История отношений Родена и Клодель трагична. 15 лет скульпторы были близки. Однако произошедший между скульпторами разрыв нанес удар по душевному здоровью Камиллы. Она 30 лет провела в клинике для умалишенных, где умерла в 1943 году.

Критики отмечают, что Борис Эйфман использует в балете уникальный пластический язык психологии и создает произведение о мистерии творческого процесса, показывает новое осмысление мира человеческих страстей. Билеты на балет можно приобрести в кассах кинотеатра или на официальном сайте.

Ранее кинотеатр показал вологжанам трансляции спектакля «Отелло» Шекспировского театра «Глобус», исторический спектакль 2006 года «Свадьба Фигаро» и «Ромео и Джульетта» Рудольфа Нуреева, поставленный в 1984 году.

«Смотреть театр в кинотеатре — это уже интересно. А тем более иметь возможность увидеть легендарные спектакли лучших театров мира в Вологде. Когда я попала в зал и начался первый спектакль, сразу исчезло ощущение искусственности. Казалось, что актёры в этот самый момент играют перед нами на сцене. Это на самом деле очень необычно. Большой экран “Ленкома” даёт возможность полностью погрузиться в действие и испытать все чувства, передаваемые актёрами. Например, после постановки "Отелло" мы с подругой очень долго были под впечатлением, так как этот спектакль полностью изменил первоначальное мнение о произведении, которое мы изучали ещё в школе. Я впервые смогла понять Отелло», — говорит вологжанка Светлана Цветкова.

Проект «TheatrHD: театр в кино» создан в 2013 году российской компанией «Арт-объединение CoolConnections». Благодаря ему на экранах кинотеатров транслируют известные спектакли из лучших театров мира. Показы проходят более чем в 100 городах России, а также в Беларуси, Грузии, Азербайджане и Казахстане.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.
12.03.2024 09:13

«Судьбу человека» увидят вологжане бесплатно на большом экране

Завтра в кинотеатре «Ленком» пройдет бесплатный показ фильма «Судьба человека» (12+). Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×