Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.10.2022 Культура

Мастеров и ремесленников Вологды приглашают сохранить родное

Мастеров и ремесленников Вологды приглашают сохранить родное Фото: из архива

Открытый городской конкурс «Сохраним родное — 2022» стартовал накануне в областной столице. К участию приглашаются вологжане, занимающиеся сохранением народных промыслов.

Цель конкурса — сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел города Вологды и Вологодской области. Организатором выступает МАУК «Центр ремёсел».

«Конкурс идет уже более 10 лет, мастера активно принимают участие: обычно количество желающих продемонстрировать таланты превышает 200 человек. Мы как никто заинтересованы в том, чтобы местная культура сохранялась, развивалась и пополнялась новыми объектами творческой деятельности. Конкурс поможет выявить талантливых мастеров, поддержать их интерес к сохранению традиционных промыслов и познакомить жителей и гостей города с их творчеством. К слову, любой наш конкурс заканчивается выставкой. Уверена, работы лучших из лучших составят новую экспозицию», — сказала директор МАУК «Центр ремёсел» Вера Манык.

Участниками могут стать юридические и совершеннолетние физические лица, которые занимаются изготовлением изделий народных художественных промыслов на территории города Вологда и Вологодской области. Принимаются изделия, которые не выставлялись в предыдущих конкурсах «Сохраним родное», по девяти номинациям: кружевоплетение; традиционная вышивка, ткачество; лоскутное шитье; традиционная кукла; художественная береста; роспись по дереву и бересте; резьба по дереву; керамика; «Исток» — сохранение традиций. В последней номинации представят уникальные и исчезающие виды ремесел: сажение по бели, ювелирные изделия, бондарный промысел и другие.

Жюри оценит работы и выберет победителей на 1, 2 и 3-е места в каждой номинации. Авторы лучших работ получат дипломы и денежные призы.

Заявки и конкурсные работы принимают до 21 октября включительно по адресу: город Вологда, улица Засодимского, 5, по будням с 09:00 до 17:00. Вопросы о конкурсе можно задать по телефонам: 8 (8172) 72-04-85, 72-06-58 или 8 953 521-29-68.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки "У родника природы"»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×