Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

01.10.2022 Культура

Вологодские музыканты исполнили «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна в инструментальном варианте, как и задумывал автор (12+)

Вологодские музыканты исполнили «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна в инструментальном варианте, как и задумывал автор (12+) Фото: Татьяна Беляева

Далеко не все знают, что знаменитое лирическое произведение, так любимое почитателями творчества Арно Бабаджаняна в исполнении Муслима Магомаева, изначально было пьесой. «Ноктюрн» стал песней уже после смерти композитора, когда Роберт Рождественский написал стихи, проникающие в душу.

Это и многие другие открытия ждали вологжан на концерте к 100-летию Арно Бабаджаняна. Он прошел 29 сентября в зале Вологодского областного колледжа искусств. На одной сцене выступили оркестр русских народных инструментов «Перезвоны», хоровая академическая капелла им. В. М. Сергеева и солист Международного фонда памяти Арно Бабаджаняна Максим Щербицкий (Москва). Именно московский артист выступил художественным руководителем и режиссером концерта.

«Вологда приняла творческую эстафету, которая шла по всей России в течение 2021 и 2022 годов. Концерты памяти Арно Бабаджаняна состоялись в Великом Новгороде, Пскове, в Чебоксарах, в Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, в Сибири, на Алтае и многих городах страны. Очень рад, что Вологда стала завершающим аккордом концертных мероприятий», — рассказал Максим Щербицкий в интервью «Вологда.рф».

Программа была построена так, что артисты коснулись не только эстрадного творчества композитора, которое хорошо известно всем, особенно старшему поколению. «Королева красоты», «Чертово колесо», «Верни мне музыку», «Лучший город земли» — эти песни пел весь Советский Союз вместе с самыми лучшими исполнителями. Но на счету Арно Бабаджаняна также большое количество академических произведений.

«В частности, открыла наш концерт "Ода Армении", которая является гимном армянского народа, его древней стране. В концерте звучали как инструментальные произведения, так и песни из кинофильмов. Мы постарались показать очень широкий спектр творчества композитора — то, что редко звучит, в Вологде многие произведения прозвучали впервые», — добавил солист.

Действительно, некоторые эстрадные произведения композитора уже были в репертуаре оркестра «Перезвоны» ранее — музыканты исполняли их в несколько другой аранжировке в различных программах. Но ряд произведений были для коллектива премьерными.

«Мы уже много лет работаем с Максимом Щербицким, и когда он предложил такую программу, где наряду с известными собраны редко исполняемые произведения, а также соло на инструментах, не согласиться было сложно. Тот же "Ноктюрн" мы показали в первоначальном варианте Бабаджаняна, ведь он задумывал его как инструментальное произведение, а слова появились позже. Интересна сама концепция этого номера: своего рода ментальная связь, когда на экране сам композитор играет на сцене, мы подхватываем, он продолжает играть, потом появляются слова», — объясняет художественный руководитель оркестра «Перезвоны» Александр Султаншин.

Есть версия, что «Ноктюрн» — это посвящение Армении. В программе красной нитью шла тема безграничной любви Арно Арутюновича к своей стране.

«Этот год в стране объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. Программа к 100-летию Арно Бабаджаняна соответствует тематике. И эта музыка объединяет русский и армянский народы», — сказал со сцены в завершение концерта представитель армянской диаспоры Атом Григорян.

Вопрос репетиций вологодских музыкантов и московского солиста за пять с лишним лет уже отработан. Максим Щербицкий присылает коллективу партитуры, «Перезвоны» адаптируют их под свой состав, и начинаются репетиции.

«Если появляются какие-то вопросы, мы созваниваемся, проговариваем, пропеваем по темпам, инструментовке — всё это на расстоянии. За три дня до концерта Максим приезжает, и у нас три дня идут совместные репетиции. Самая объемная работа, конечно, с партитурами. Музыканты в оркестре опытные, они быстро этот материал схватывают. Я поражаюсь, насколько за время работы в оркестре они профессионально выросли. У нас есть такое понятие: чтение с листа. Когда тебе дают ноты, которых ты еще никогда не видел, и ты должен их исполнить. Если на это раньше уходило много времени, то сейчас музыканты с первого раза могут сыграть сложнейшие произведения», — признается дирижер.

В программе был задействован экран, и между исполнением произведений включались короткие интервью прошлых лет Иосифа Кобзона, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко. Всю программу сопровождал видеоряд. Ведущие рассказали истории создания многих произведений. К примеру, шлягер «Королева красоты» был задуман Бабаджаняном во время посещения конкурса красоты в Армении.

«Замечательно! Очень понравился концерт, я в восхищении, настроение на целый год. Из песен Арно Бабаджаняна больше всего мне нравятся "Ах, эта свадьба" и "Чертово колесо"», — говорит зритель Ирина Тюрина.

К слову, билеты на концерт были раскуплены задолго до программы. Зал был полон.

«Этого композитора я знаю давно, очень люблю его творчество, с удовольствием пришли с мужем на концерт и получили массу удовольствия. Нравится лирика Арно Бабаджаняна — проникновенная, трогает душу. Эти песни нравились нашим родителям и нам нравятся. На каких-то песнях понимала, что растворялась в этой музыке», — призналась вологжанка Ольга Демичева.

«Мы поймали себя на мысли, что во время концерта ты отключаешься от мрачных мыслей и погружаешься во что-то приятное, светлое, доброе, — поделился эмоциями художественный руководитель оркестра «Перезвоны» Александр Султаншин. — Очень важно переключиться, погрузиться во что-то другое — это очень помогает в жизни».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.09.2021 16:13

«Осень в ритме джаза» закружит вологжан вместе с исполнителем Алексеем Светловым и оркестром «Классик-модерн бэнд»

Певец из Москвы готовится выступить на одной сцене с вологодским коллективом. Он представит программу «Осень в ритме джаза» 29 сентября в Вологодском областном колледже искусств.
06.02.2019 08:06

Собрание стихов представит астраханский поэт вологжанам

Поэтическое выступление Антона Володина состоится 23 февраля в областной столице. Астраханский поэт, живущий в Петербурге, представит вологжанам очередное собрание сочинений на площадке МЦ «ГОР.СОМ 35».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×