Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.09.2022 Культура

Творческий вечер писательницы Татьяны Андреевой состоялся в Центре писателя В. И. Белова (12+)

Творческий вечер писательницы Татьяны Андреевой состоялся в Центре писателя В. И. Белова (12+)

Татьяна Александровна — кандидат филологических наук, лингвист, знает английский и несколько славянских языков. Литературным творчеством она занялась уже в зрелом возрасте.

«Вышла в 63 года на пенсию и заскучала: как это я ничего не делаю? Я решила: напишу-ка я своей дочери воспоминания о том времени, в котором я жила. Что мы видели, какие трудности преодолевали и что было хорошего, а хорошего было немало в Советском Союзе. Жизнь была очень интересная и насыщенная, и как бы ни ругали Советский Союз, но мы всё равно оттуда вышли и много положительного оттуда вынесли. Где-то в 2009 году я написала эту книгу, а в 2010-м издала, и мне так понравилось писать! Это так интересно!» — рассказывает Татьяна Андреева.

Первая её книга называется «Прощай, XX век» (6+). Это издание и сейчас не утратило своей актуальности, оно до сих пор любимо многими читателями и никогда не залёживается на полках библиотек.

На встрече Татьяна Александровна представила две свои новые книги. Одна из них, «Узелки на память» (16+) — сборник эссе, рассказов и миниатюр. Это остроумные наблюдения о Вологодчине и её жителях, зарисовки о семейных и рабочих ситуациях и отношениях, личные воспоминания.

В предисловии к книге «Узелки на память» Татьяна Андреева признаётся: «Каждая моя книга, в том числе и эта, — объяснение в любви к Вологде, Вологодчине и её обитателям, к земле, в которую я вросла корнями, где училась и работала всю сознательную жизнь... Пытаясь запечатлеть в рассказах отдельные случаи бытования современных вологжан, я словно останавливала время, завязывала узелки на память для себя и своих земляков».

Вторая книга — «Рассказы и сказки на вырост» (0+). Она предназначена для детей и великолепно иллюстрирована вологодской художницей Ириной Щениковой.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
21.12.2023 14:51

Вологжан приглашают на творческий вечер череповецкого художника Евгения Мартышева (12+)

26 декабря в областной библиотеке пройдёт творческий вечер с живописцем Евгением Мартышевым.
10.03.2020 12:09

Советская и российская актриса Светлана Светличная приедет на Вологодчину

Творческий вечер с заслуженной артисткой РСФСР, звездой фильма «Бриллиантовая рука», обладательницей титула «Икона стиля» по версии Fashion TV Светланой Светличной состоится 21 марта в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника в рамках просветительской программы «Кирилловские встречи».
17.05.2019 12:59

Секреты «писательской кухни» вологжанам раскроет Александра Маринина

С любителями детективного жанра популярная писательница встретится 18 мая. Творческий вечер начнется в Центре образования № 42 в 13.00. Вологжане смогут задать свои вопросы автору многотиражных детективных историй.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×