Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.09.2022 Культура

Комедией в стиле танго откроет вологодская «драма» новый театральный сезон (16+)

Комедией в стиле танго откроет вологодская «драма» новый театральный сезон (16+)

1 октября Вологодский драматический театр откроет 174-й театральный сезон премьерой спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» (16+) по пьесе Александра Островского.

Действие происходит в Москве во времена правления Александра II. Молодой и обаятельный дворянин Егор Глумов намерен выбиться в люди за счет знакомств и выгодной женитьбы. Все хитроумные интриги он записывает в дневник, называя его летописью людской пошлости. Но желание изливать желчь на бумагу приводит к неприятным обстоятельствам…

В вологодской «драме» спектакль ставит главный режиссер Владимир Гранов, который определил его жанр как «комедия в стиле танго».

IMG_5930.jpg

«Танго — очень эмоциональная музыка, разнохарактерная. Поэтому мы постарались найти на каждого персонажа свое танго, чтобы оно соответствовало его характеру, ритму, образу мыслей и выразительности. Музыка не просто фон, она действующее лицо нашего спектакля, она идет в тандеме с персонажем и даже раскрывает его», — отметил Владимир Гранов.

Спектакль готовится в двух составах, как отмечают в театре, они будут равнозначные, но совершенно непохожи друг на друга. Егора Глумова сыграют два новых актера — Александр Андреев и Иван Бобровников.

IMG_5943.jpg

«Роль Глумова — это роль моей мечты. На втором курсе я прочитал эту пьесу и сразу же загорелся. Я подумал, вот было бы здорово, если бы я ее сыграл. И когда Владимир Витальевич позвонил, сказал: "Будешь играть Глумова"... Стоит ли говорить, что я приехал с горящими глазами?» — улыбается Иван Бобровников.

Труппу вологодского театра пополнили еще три актера: Виктория Хмелевская, Ольга Андилевко и Василий Воронков. Виктория Хмелевская вместе с Иваном Бобровниковым приехали в наш город из Воронежа.

IMG_5932.jpg

«Мы вместе с Иваном учились в Воронежском государственном институте искусств. С Владимиром Витальевичем я познакомилась еще на первом курсе института, когда он к нам приехал показывать тренинги. На четвертом курсе, когда мы уже искали работу, Владимир Витальевич вновь посетил наш институт, и мы уже показывали отрывки. И тогда мой мастер сказал, что это замечательный человек и мне стоит поехать сюда», — рассказывает Виктория.

В новом сезоне театр готовит еще одну премьеру — спектакль «Привычное дело» (12+) по мотивам повести Василия Белова. Его покажут 23 октября, в день, когда Василию Ивановичу исполнилось бы 90 лет. Также в этом сезоне вологодский зритель увидит уже знакомые спектакли «Укрощение строптивой» (16+), «Волки и овцы» (12+), «Семейка Краузе» (16+), «Сирена и Виктория» (18+), «Мелодия любви, или Что сказал товарищ Бидонов» (12+). Привезут в Вологду свои спектакли и театры из других городов.

IMG_5942.jpg

«На малой сцене будет показан спектакль "Айседора" (12+) Котласского драматического театра. На основной сцене в октябре будет показан гастрольный спектакль "Гроза" (12+) Академического театра им. В. Савина из Сыктывкара. Ну, и постановка хорошо известного в Вологде по фестивалю "Голоса истории" режиссера Пермского театра "У моста" Сергея Федотова», — комментирует директор театра Геннадий Травинов.

Творческих планов на новый театральный сезон у руководства много. К 8 Марта планируется выпустить спектакль «Весы», к 9 Мая — «Не покидай меня». Начнут подготовку и к юбилею театра — 1 ноября 2023 года ему исполнится 175 лет. Зрителей ждут сюрпризы, какие — пока держится в секрете.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
11.04.2024 19:23

В этом году благоустроят территорию у Вологодского драматического театра

В Вологде стартуют работы по благоустройству территории возле областного драматического театра.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×