Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.09.2022 Культура

Вологодский художник наносит граффити на фасаде модельной библиотеки на ул. Трактористов

Вологодский художник наносит граффити на фасаде модельной библиотеки на ул. Трактористов Фото: vk.com/artistivanov

Художник Олег Иванов рисует граффити на фасаде модельной библиотеки на ул. Трактористов, которая готовится к открытию в Вологде.

Новая библиотека будет носить название «ЛИС» (литература и семья). В своих граффити художник постарался отразить эту концепцию.

«Присутствие плавных, волнообразных форм, так же как и цветовая гамма, взяты из интерьера библиотеки, который создавали вологодские дизайнеры. Основное изображение состоит из отдельных модулей, как лоскутное одеяло. В них зашифрованы образы животных, растений, читающего человека и другие. Среди изобилия треугольников и квадратов можно рассмотреть слова: "Мама", "Папа", "книги", "слово", "семья" и т. д.», — рассказывает Олег Иванов.

Работать над проектом художник начал на прошлой неделе. В ближайшие дни планирует завершить, но, по его словам, процесс стопорят неблагоприятные погодные условия.

Внутри библиотеки полностью завершены отделочные работы. В середине месяца доставили мебель из Йошкар-Олы: стеллажи, столы, стулья, полки. Сейчас сотрудники заканчивают их сборку и установку. В выходные приступили к расстановке книг — всего книжный фонд библиотеки насчитывает 25 тысяч книг, из них почти 1000 новые.

Модельную библиотеку создают в рамках нацпроекта «Культура». На проведение работ выделено 5 млн рублей из федерального бюджета, около 6,5 млн рублей — из муниципального. Открытие запланировано на конец сентября.

Первую модельную библиотеку в Вологде и области открыли в 2019 году на ул. Пролетарской. Она носит название «Книжный экспресс». В следующем году работы планируется провести в библиотеке № 4 в с. Молочном.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 18:34

«Библионочь» в областной библиотеке посвятят Году семьи

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля в Вологодской областной универсальной научной библиотеке под общим названием «Читаем всей семьёй».
18.04.2024 16:48

Две лекции о восточной культуре пройдут в Вологде

Городская библиотека № 21 предлагает вологжанам совершить «Путешествие на восток». 19 апреля читателей ждут две увлекательные лекции. Начало в 18:00.
17.04.2024 17:04

В Вологде прошёл чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот»

Библиотека на ул. Гагарина приняла у себя в гостях всех любителей, знатоков, которые решили испытать себя и свои возможности по чтению незнакомого текста книги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×