Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.09.2022 Культура

Как правильно называются памятники «коню» и «собаке», рассказали студентам Вологды (12+)

Как правильно называются памятники «коню» и «собаке», рассказали студентам Вологды  (12+) Фото: vk.com/cbsvologda_01

В Вологодском колледже сервиса состоялось первое мероприятие в рамках проекта «От Наволока до Владычной слободы, или Литературный театр на улицах Заречья». С этой программой ТОС «Некрасовский» победил на конкурсе социальных проектов ТОС, который был организован Центром по работе с населением Вологды.

Инициатором проекта «От Наволока до Владычной слободы, или Литературный театр на улицах Заречья» выступила библиотека № 1, которая находится на ул. Добролюбова, 31. Для школьников, студентов и жителей Заречья будут организованы краеведческие встречи, экскурсии, мастер-классы.

Первыми участниками стали студенты 2-го курса Вологодского колледжа сервиса. Ребята узнали историю возникновения Вологды, про попытки Ивана Грозного сделать Вологду столицей государства, про ту самую красную плинфу, которая помешала планам царя.

«Встреча была очень интересной. Оказалось, что в колледже учится много ребят не из Вологды, которые не знают, как называются некоторые памятники. Например, думают, что на Кремлёвской площади стоит памятник коню, а у пешеходного моста — памятник собаке. Радует, что ребятам тема интересна. Не обошлось и без духа соревновательности. Приятным бонусом для студентов стали призы. И это ещё только начало проекта, впереди будет ещё много интересного», — отмечает заведующая библиотекой № 1 Оксана Некрасова.

Такие краеведческие встречи в интерактивном формате пройдут также в других образовательных учреждениях микрорайона. 7 октября в рамках проекта запланированы две экскурсии по заречной части города. На одну из них будут приглашены жители микрорайона.

«Еще у нас запланированы три мастер-класса, которые проведет художник Леонид Юдников. Встречи пройдут в колледже сервиса, в Центре по работе с населением и в общественной приемной депутата Вологодской городской Думы Наталии Анчуковой. Участники под руководством художника смогут создать картину», — добавила Оксана Некрасова.

Напомним, что всего в этом году в рамках конкурса социальных проектов ТОС, организованного Центром по работе с населением, победители получили поддержку в размере до 50 тысяч рублей. Было заявлено 25 инициатив, 13 из них стали победителями.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
19.03.2024 10:59

В Вологодской области вновь пройдёт Всероссийская ярмарка трудоустройства

Второй год подряд Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации организует проведение Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет во всех субъектах страны 12 апреля. Федеральный этап запланирован на 28 июня.
21.02.2024 10:07

Специалисты проведут для вологжан семинар на тему диспансеризации

Отделение занятости населения по Вологде и Вологодскому муниципальному округу приглашает на семинар-совещание на тему «Диспансеризация как эффективное направление сохранения здоровья в трудовом коллективе».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×