Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.09.2022 Культура

Дуэт школьников из Вологды оценили на фестивале спектаклей для детей «Под солнышком»

Дуэт школьников из Вологды оценили на фестивале спектаклей для детей «Под солнышком» Фото: vk.com/std_krd

С 5 по 9 сентября в Анапе проходил III фестиваль спектаклей малых форм для детей «Под солнышком». В нем принимали участие воспитанники вокально-театральной студии «Изумрудный город» из Вологды. Они представили семейный мюзикл «Хитрая история», эксперты высоко оценили дуэт главных героев спектакля.

Напомним, «Хитрая история» была поставлена шесть лет назад на 15-летие студии, и за эти годы спектакль неоднократно становился лауреатом и обладателем Гран-при российских и международных конкурсов. Мюзикл основан на повести Яна Экхольма «Тутта Карлссон, Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие».

«На фестиваль "Под солнышком" мы отправились по приглашению Анатолия Дробязко, председателя Краснодарского отделения Союза театральных деятелей России, которое получили в 2021 году на другом театральном фестивале в Сочи. Фестиваль проходил не в формате состязаний, в большей степени юные артисты обменивались опытом с другими коллективам, принимали участие в мастер-классах и, конечно же, смотрели и обсуждали работы друг друга. А посмотреть было на что. Фестиваль объединил почти 600 ребят — участников коллективов и 25 спектаклей. Педагоги Краснодарского государственного института культуры, артисты Краснодарского молодежного театра проводили для участников фестиваля тренинги по сценической речи, пластике, вокалу, мастерству актёра и другим направлениям», — говорит руководитель образцового художественного коллектива вокально-театральной студии «Изумрудный город» Елена Казьмина.

Во время круглого стола, на котором эксперты фестиваля обсуждали фестивальные спектакли, жюри высоко оценило работу участников студии — отметили чувство партнерства, умение тронуть зрителей. Исполнители ролей главных героев (Людвига и его старшего брата Лабана) вологжане Артём Васендин и Пётр Карулин были удостоены диплома «Лучший актерский дуэт».

Добавим, что вокально-театральная студия «Изумрудный город» была создана в Вологде в 2002 году Еленой Казьминой и Людмилой Ивановой. С 2007 года студия носит звание «Образцовый художественный коллектив». Занятия студии проходят в разных филиалах: в Городском Дворце культуры, в ДК льнокомбината и на ул. Ильюшина, 11а. Ребята учатся актерскому мастерству, сценической речи, пластике, хореографии, акробатике, вокалу, развитию голоса и речи.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках Фестиваля «зеленого» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зеленого» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма в «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×