Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

12.09.2022 Культура

Вологодские гончары «возрождают» практически утраченный дом Шахова в глине

Вологодские гончары «возрождают» практически утраченный дом Шахова в глине

Объект культурного наследия федерального значения на ул. Воровского, 34, будет воссоздан в миниатюре Сергеем и Анастасией Нуриджанян. Всего владельцы гончарной мастерской сделают 30 домиков — реально существующих памятников деревянного зодчества Вологды.

Семейной гончарной мастерской Анастасии и Сергея Нуриджанян уже около семи лет. В прошлом году мастера народных промыслов решились подать заявку на государственный грант Вологодской области в сфере культуры и выиграли. 300 тысяч рублей направили на проект по созданию керамических моделей вологодских домиков.

«Мы решились на написание этого гранта, потому что не хватало времени на лепку этих домиков. По сути это хобби, но есть много текущей работы. А нам очень нравится лепить домики. Мы решили получить поддержку на законных основаниях и заниматься изготовлением этих домов. Хочется, чтобы в конце концов у нас была слеплена вся Вологда», — признается Анастасия Нуриджанян.

Супруги выбрали 30 вологодских домов, составили список адресов и отправились в путешествие по Вологде — фотографировать деревянных «героев» своего проекта.

«Сделать это было непросто: половина домов была закрыта заборами, за которые не зайти. Ты понимаешь, что перед тобой памятник, но он огорожен так, что никак не подойти к нему», — сетует Сергей Нуриджанян.

«Хорошо, что на улице стояла зима и не был вывезен снег, и я забиралась на эти огромные сугробы, которые были выше моего роста, чтобы оттуда что-то сфотографировать», — улыбается супруга.

После «фотосессии» для каждого домика нужно было создать эскиз, затем рассчитать строго по месяцам, когда и какой дом гончары будут лепить, чтобы успеть в срок. Ведь грант — это ограниченная во времени история.

«Сегодня сентябрь, и нам из 30 домиков осталось слепить всего семь домов. 1 декабря в Центре ремесел откроется выставка, к которой всё должно быть готово. К каждому дому будет прилагаться пояснение, что это за здание и его история», — говорит Сергей.

«Чтобы было понятно, какой это домик, и чтобы не вдаваться в чтение сопровождающей информации, если не хочется, у нас в планах на каждый домик сделать гравированную металлическую табличку, где будет написано, что это дом такой-то, номер дома такой-то», — добавляет Анастасия.

Глядя на эти мини-версии деревянной Вологды, и не подумаешь, что каждый домик рождается около полутора месяцев.

«Вот нарезаны части дома Шахова, он будет в черном цвете. Из черной глины, в знак того, что он уже утрачен, к сожалению. И когда части нарезаны, они должны вот так простоять до вечера, и только потом их можно будет собирать, формовать», — повествует Сергей Нуриджанян.

Потом работу убирают, до утра оставляют, а утром можно рисовать окна. На лепку уходит около трех дней. После этого изделие нужно обязательно хорошенько зачистить влажной губкой — так называемая оправка. Делается это для того, чтобы зачистить следы от стеков и рук. Далее можно приступать к росписи, которая выполняется цветными глинами, называются они «ангобы». Наносят их уже на подсохшее изделие. Сушка, к слову, самый длительный процесс в работе с глиной.

«Сушка занимает от трех дней до полутора месяцев в зависимости от изделия. А такие изделия сложной конструкции мы еще просушиваем под пакетами. В специальном стеллаже под пленкой. Чтобы его не извело, не искривило и не разорвало», — поясняют художники-керамисты.

После сушки и росписи домик ждет двойной обжиг.

«Один утильный, второй глазурный, и каждый обжиг занимает практически два дня. Сейчас печка остыла, и уже можно посмотреть, какой домик там получился. Это дом Засецких — Ленинградская, 12», — достает изделие из печки Анастасия.

На свет появляется еще один вологодский домик — не какой-нибудь абстрактный, а реально существующий.

«Этот домик стоит на перекрестке Кирова, 32 — Мальцева, 40. Когда мы только начали готовиться к гранту, ездили фотографировать, на этом месте еще ничего не было, только пустырь, и написано было, что объект будет восстановлен. Пришлось очень потрудиться, чтобы найти фотографии этого дома, чтобы его слепить. А недавно мы проезжали по этой улице — не только наш домик слеплен, но и там уже стоит сруб. Недавно у нас подписчики пошутили: "Кто быстрее делает дома — "Вологдареставрация" или вы?"», — смеется Анастасия Нуриджанян.

У мини-версии дома на ул. Засодимского, 5, гончары даже воссоздали резной палисад. Бывает, что приходится непросто в работе с такими крошечными домами — встречаются здания сложной архитектуры, с мезонинами, когда не весь дом под одной крышей, и нужно работать над многоярусностью композиции.

Зато по завершении проекта вологжане и гости города смогут рассмотреть каждый домик и сравнить с оригиналом. Кстати, эти домики — почти живые, в каждом из них на выставке будут гореть окошки.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
24.04.2024 09:45

В Вологде поймали двух иностранцев, проживающих нелегально

В Вологде полицейские провели межведомственный рейд по противодействию незаконной миграции. В результате были выявлены два факта незаконного проживания на территории страны.
21.04.2024 11:10

Вологодский проект получил грантовую поддержку от фонда «Соработничество»

Проект «Память добрых дел», который реализуется Городским проектным центром «Вологда» и Вологодской епархией, победил в конкурсе «Православная инициатива» от фонда «Соработничество». Размер гранта составил 650 тысяч рублей.
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×