Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

10.09.2022 Культура

Уроженка Вологды восстанавливает музей в деревне, где Василий Шукшин снимал «Калину красную»

Уроженка Вологды восстанавливает музей в деревне, где Василий Шукшин снимал «Калину красную» Фото: семья Лебедевых

Семья из Вологды выкупила 100-летний дом в Белозерском районе и неожиданным образом стала владельцем гостевого дела. О прелестях и подводных камнях работы и отдыха в деревне рассказала вологжанка Валерия Лебедева.

Валерия Лебедева, педагог русского языка и литературы по образованию, окончила магистратуру по направлению «Педагогика впечатлений» в САФУ. Три года работала в Северном морском музее в Архангельске. Затем судьба завела Валерию в деревню Садовую Белозерского района, где снимался фильм «Калина красная» (0+), и заставила влюбиться в эти места.

«Это произошло благодаря моему папе, который очень любит Шукшина. Мы с семьей смотрели этот фильм чаще, чем смотрят "Иронию судьбы" (6+) в нормальных семьях. В деревне были гостевые дома. Папа предложил их выкупить, и так мы стали владельцами гостевого дела — неожиданно, не зная ничего об этом», — рассказывает Валерия.

В прошлом году семья выкупила старинный дом, построенный 102 года назад, в котором раньше находился музей: экспозиции были посвящены и Василию Шукшину, и деревенскому быту. Дом прозябал, постепенно уходил под землю, зарастал травой, а музейные артефакты годами заливал дождь. Теперь Валерия вместе с семьей старается оживить не только старые дома, но и саму местность:

«Благодаря своему опыту путешествий я поняла, что в хостелах, отелях мне не хватает локальной идентичности, какого-то колорита. Чтобы я просыпалась в субботу утром и понимала, где нахожусь. Теперь постепенно мы привносим это в свое пространство, чтобы оно было действительно гостеприимным».

457253723.jpg

Параллельно с ремонтом дома наполняются вещами прошлого — их выкупают и принимают в дар от местных жителей, знакомых или продавцов в интернете, а затем реставрируют.

«Последний самый интересный объект — деревянная резная скамья-диван, когда-то у нее была мягкая обивка. Мы несколько месяцев наблюдали, как она гниет на улице. После долгих наблюдений и состраданий скамейке мы сказали хозяину, что хотим ее купить. Выдали тысячу рублей и банку тушенки. На следующий день, как мы узнали, мужчина не вышел на работу. Наверное, отмечал выгодную сделку», — говорит вологжанка.

Цель проекта — не просто сохранить крестьянский дом в его первозданном виде, но и соединить быт прошлого с современным представлением о комфорте, энергоэффективными технологиями и неожиданными деталями в интерьере. Подобных реализованных идей не так много, поэтому вологжанка по крупицам собирает идеи и смелые решения преображения деревянных домов.

«Элементы интерьера в стиле бохо (Сочетание элементов стиля кочевых народов. — Прим. ред.) можно разместить рядом со старинными артефактами типа ухвата. Современная светлая кухня прекрасно сочетается с тесаным брусом. Панорамное окно на чердаке — это мечта, вид может получиться потрясающий, если будут сохранены все перекрытия и балки», — отметила Валерия.

В деревне планируется создать и комфортный приют для туристов, и арт-резиденцию для художников, музыкантов и других творцов с проведением мастер-классов. В будущем вологжанка планирует продумать туристический маршрут по колоритному Белозерскому краю. Акцент будет сделан на развитие молодежного и экологического туризма.

«Мне нравится основательность, с которой раньше подходили к строительству. Когда на улице жара, там прохладно. Недавно мы затопили печку впервые, это было невероятно, очень-очень приятно. Ощущается тепло от дома: человек старался, делал всё своими руками. Когда такие дома прозябают никому не нужные, печальные, с разбитыми окнами, думаешь: как люди сейчас тратят огромные деньги на маленькую квартиру, когда в деревне стоит такое. Поэтому, мне кажется, лучшая инвестиция — купить такой дом и заниматься его реставрацией, его сохранением», — считает вологжанка.

Валерия признается, вдохновение она всегда черпала из простых вещей, природы и путешествий по многонациональной России. Примерами того, как можно сохранять культуру в XXI веке, для вологжанки служат музей «Семёнково» под Вологдой, Кенозерский национальный парк, музей «Лесной терем Асташово» в Костромской области.

457253724.jpg

«Это тот случай, когда ты приезжаешь и чувствуешь себя дома. Эти места очень важны и вдохновляют на продолжение такого дела», — добавила Валерия.

В Вологде тоже есть множество примеров, когда неравнодушные жители вкладывают усилия в сохранение объектов деревянного зодчества. Так, в нашем городе сохранилось около 210 объектов культурного наследия, среди них почти 120 деревянных домов. Реставрационные работы и подготовка к ним ведутся на 27 таких объектах.

Добавим, в 2020 году по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова создали проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». Он объединяет Администрацию города, предпринимателей, архитекторов, реставраторов, общественников, которые заинтересованы в сохранении объектов деревянного зодчества. В прошлом году была установлена налоговая льгота для собственников, которые вкладывают более 500 тысяч рублей на работы по сохранению объектов культурного наследия. Льгота действует в течение пяти лет.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
11.04.2024 16:58

О семье и детстве в дореволюционной России расскажут вологжанам (12+)

Вологодский музей «Мир забытых вещей» приглашает вологжан на новую программу «Мир красоты, игры и сказки», которая была разработана в рамках Года семьи.
10.04.2024 20:04

Боксёр Александр Поветкин посетил музеи Вологды и попробовал себя в кружевоплетении

Известный спортсмен, олимпийский чемпион по боксу накануне побывал в областной столице и посетил музеи города Вологды.
02.04.2024 14:36

Молодые художники Вологодчины смогут представить свои работы на выставке в Москве

Московский Музей Победы в рамках проекта «Вернисаж Музея Победы» объявляет о старте конкурса для молодых талантливых художников Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×