Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.09.2022 Культура

Гоголевский «Ревизор» остановился в музее Вологды (6+)

Гоголевский «Ревизор» остановился в музее Вологды (6+) Фото: vk.com/vologdamuseum

Новую выставку готовит Вологодский государственный музей-заповедник совместно с Мемориальным музеем «Дом Гоголя» города Москвы. В областной столице покажут уникальные экспонаты, связанные с сюжетом пьесы «Ревизор» Н. В. Гоголя.

По легенде Александр Сергеевич Пушкин рассказал Николаю Васильевичу Гоголю историю о господине, который выдал себя за чиновника и обобрал всех жителей. Инцидент произошел в городе Устюжне, который сейчас входит в состав Вологодской области. Из этой истории родился сюжет для пьесы «Ревизор».

«Выставка позволит подробнее узнать о событиях, связанных с написанием пьесы. Будут представлены редкие экспонаты времен Николая Васильевича: первоиздания пьесы, прижизненные издания на французском и немецком языках, занимательные гравюры — иллюстрации, рисунки персонажей, а также друзей и литераторов писателя, которые повлияли на его жизнь и судьбу. Жемчужина выставки — прижизненное издание "Ревизора" 1841 года, привезенное из Москвы. Именно этот текст автор читал современникам спустя 10 лет накануне своей смерти», — поясняют в пресс-службе Вологодского государственного музея-заповедника.

Временная экспозиция «Гоголь на родине "Ревизора"» разместится в двух залах художественного отдела музея. Открытие состоится 8 сентября в 16:00. Билеты можно приобрести в том числе по «Пушкинской карте» — это государственная программа приобщения молодежи к культуре, принятая в рамках одноименного нацпроекта.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 15:48

Директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева: «После реставрации Вологодского кремля он будет качественно новым музеем с комфортной и доступной средой»

К юбилейной дате, 880-летию Вологды, при поддержке федеральных властей и Президента планируется завершить масштабные работы по реставрации историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×