Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

07.09.2022 Культура

Дом в Вологде, где проживал князь Николай Романов, хотят восстановить его потомки

Дом в Вологде, где проживал князь Николай Романов, хотят восстановить его потомки

В настоящий момент идет разработка эскизного проекта дома на набережной 6-й Армии, 99а. Когда он будет готов, дом выставят на продажу. Желание приобрести здание, где находился в ссылке князь Романов, уже изъявили его потомки.

Подрядная организация «Градстрой Плюс» до середины октября составит проект, по которому будет выполнена реставрация дома. После приобретения здания собственник должен будет восстановить дом согласно проекту.

В здании начала XIX века в 1918 году жил в ссылке внук Николая I князь Николай Романов. В его распоряжении были две комнаты и кухня.

Сейчас в Вологде реставрационные работы в разной степени идут на десятках объектах. Так, за счет средств собственника идет восстановление здания первой городской амбулатории на ул. Чернышевского, 58. Это одна из первых каменных построек в заречной части города.

FWG4S-KJgLo.jpg

«На объекте продолжается облицовка фасадной части дома. Специалисты уже отремонтировали кровлю, восстановили колоннаду», — комментируют в Управлении культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды.

Речь идет о восстановлении четырехколонного портика, который украшал фасад. Он не сохранился до наших дней, поэтому реставраторы восстанавливали колонны практически с нуля.

В июне завершились реставрационные работы в доме № 11 по ул. Октябрьской, им владел купец второй гильдии Яков Бурлов. Площадь здания почти 1000 квадратных метров.

EOBJEnwhTPY.jpg

«Мы завершили свой комплекс работ и сдали объект. Всё готово, как снаружи, так и внутри. В том числе привели в порядок чердак и установили лестницу, которая соединила все этажи», — говорит директор ООО «Электра» Константин Смирнов.

Лестница должна была стать современным элементом в особняке конца XIX века. Она выполнена из стекла и железа. Еще одна особенность дома — бутовый фундамент, в основе которого используются природные камни. Каменное основание в подвале перекрывать не стали, а воссоздали цокольные стены и фундамент. Теперь они стали частью интерьера. Когда дом будет открыт для посещений, пока не известно. Реставрационные работы также велись за счет мецената.

eyIx8fwRpEQ.jpg

Напомним, что в Вологде в 2020 году по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова создали проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». Он объединяет Администрацию города, предпринимателей, архитекторов, реставраторов, общественников, которые заинтересованы в сохранении объектов деревянного зодчества. Так, городские власти за счет бюджетных средств разрабатывает проекты для реставрации и ищут инвесторов, готовых взяться за восстановление дома. Сейчас один такой дом на ул. Гоголя с проектом реставрации уже нашел своего нового хозяина (идет процедура оформления документов).

В прошлом годе в Вологде установили налоговую льготу для собственников, которые вкладывают более 500 тысяч рублей на работы по сохранению объектов культурного наследия. Льгота действует в течение пяти лет.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×