Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.09.2022 Культура

Дому актера в Вологде вернут родной дымчато-голубой цвет

Дому актера в Вологде вернут родной дымчато-голубой цвет Фото: vk.com/tsf_vologda

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» продолжается в областной столице. Волонтеры и профессионалы закончили счищать старую краску на фасаде Дома актера, здание готовят к грунтовке.

При чистке фасада волонтерам открылся внутренний слой краски, которой в 1989 году дом был покрашен впервые при проведении реставрационных работ. До этого, судя по старым фотографиям, здание не было покрашено.

«Под руководством опытного архитектора Владимира Лукина решили, что цвет фасада останется максимально приближен к родному — нежный дымчато-голубой. В связи с этим решается очень важный вопрос с колеровкой: необходимо подобрать нужный оттенок путем смешения краски и пигментного состава. Организаторы фестиваля активно ищут спонсора для закупки колера», — рассказала заместитель председателя Вологодского отделения Союза театральных деятелей Ирина Горожанова.

В течение месяца волонтеры счищали старую краску на нижних и средних уровнях лесов. На самом верхнем уровне, куда не допускались добровольцы, работали профессионалы. На данный момент завершены работы по расчистке краски. Волонтеры уже заклеили стекла бумажным скотчем, чтобы не повредить их, теперь готовы шлифовать, пылесосить центральный фасад и готовить его к грунтовке. Только после этого можно будет приступать к покраске.

«Сейчас многое зависит от погоды. Красить можно только при температуре не ниже плюс 4 градусов, в том числе ночью, иначе краска быстро застывает и плохо ложится. Поэтому будем надеяться на теплые деньки. Надо сказать, что "Том Сойер Фест" — большие молодцы. Волонтеры трудились почти каждый день, в жару, изо всех сил стараясь помочь нашему "Домику". От всего сердца благодарим всех за труд и участие», — добавила Ирина Горожанова.

Руководство Дома актера продолжает принимать рассказы и воспоминания, связанные с историей здания. Ценятся сведения о том периоде, когда в доме располагались присутственное место и коммунальные квартиры.

«Выяснилось, что в мансардной части с 1972 года жила Надежда Петровна Крюкова — первая в Вологде и очень известная инспектор ГАИ. Она отработала более 20 лет и любила повторять, когда ей предлагали сменить дежурство на комфортный офис: "Мое дело — дорога". Ее участком службы был перекресток Горького — Чернышевского», — отметила Ирина Горожанова.

Планируется сформировать волонтерскую группу для работы в городском архиве, чтобы поднять домовые книги с записями о жильцах «Домика» и родом их занятий. По итогам собранных материалов будет организована выставка.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.09.2023 12:57

На этой неделе вологодский Дом актера приглашает неравнодушных вологжан помочь в разборе лесов после реставрации здания

Здание Дома актера — объект культурного наследия федерального значения. Работы по его восстановлению волонтеры «Том Сойер Феста» начали ещё в прошлом году. Благодаря этому фасад здания уже преобразился. Теперь по плану привести в порядок еще две стены, причем левая сторона уже практически завершена.    
13.06.2023 14:37

В Вологде стартовал новый сезон фестиваля «Том Сойер Фест» по приведению в порядок исторических памятников

Участники проекта приступили к подготовительному этапу работ на объекте культурного наследия федерального значения «Дом актера» (ул. Ленинградская, 4).
21.09.2022 16:13

Библиотекари, архитекторы, актеры и другие вологжане помогают преобразиться Дому актера

Те, кто ближе знаком с Вологодским домом актера, ласково называют его домиком. Это актеры местных театров, постоянные зрители, а теперь и волонтеры проекта «Том Сойер Фест», которые помогают преобразить внешний облик здания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×