Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

02.09.2022 Культура

До 9 сентября продлили приём заявок на семинар молодых авторов в рамках Беловских чтений в Вологде (16+)

До 9 сентября продлили приём заявок на семинар молодых авторов в рамках Беловских чтений в Вологде (16+)

Семинар пройдёт в Вологде 20 и 21 октября в Центре писателя В. И. Белова в рамках Беловских чтений, посвященных в этом году 90-летию писателя-классика. Он считается одним из главных мероприятий в программе.

Литературная учёба для молодых авторов организована в этом году в седьмой раз. За время своего существования семинар получил добрую славу на уровне всей страны: молодые авторы от Калининграда до Владивостока охотно присылают свои заявки.

«Первоначально приём заявок был объявлен до 30 августа, но мы получили многочисленные обращения от молодых авторов с просьбой его продлить. Всего на данный момент поступило 78 заявок, но есть и ещё желающие прислать свои работы. Молодые люди пишут, что кто-то не успел немного доработать свои произведения до 30 августа, кто-то уезжал на лето на отдых и только сейчас, вернувшись в информационное пространство в соцсетях, обнаружил объявление о семинаре, кто-то был занят поступлением в учебные заведения. К примеру, только сегодня с утра получили письмо от девушки, которая просит в качестве исключения принять её тексты на рассмотрение, несмотря на то, что набор был до 30 августа. Мы решили пойти навстречу молодым поэтам и прозаикам и удовлетворить их просьбу», — пояснила Марина Колесникова, руководитель Центра писателя В. И. Белова.

По словам Марины Григорьевны, сейчас заканчивается формирование экспертного совета семинара. Литучёбу проведут авторитетные, опытные прозаики и поэты, имеющие опыт работы с молодёжью. Уже подтвердили своё участие в качестве экспертов прозаик Артём Попов (Северодвинск), член Союза писателей России, лауреат ряда всероссийских литературных конкурсов; Мамед Халилов, прозаик, поэт, переводчик, председатель Ярославского отделения Союза писателей России; Наталья Мелёхина, прозаик, критик, член СПР, лауреат ряда всероссийских и международных конкурсов; Андрей Сальников, редактор литературного журнала «Вологодский Лад» (6+); Андрей Тимофеев, прозаик, руководитель Совета молодых литераторов России СПР.

Впервые участников семинара ждёт не только собственно сама литературная учёба, но и мастер-класс по сценической речи, так как прозаикам и поэтам важно уметь вести себя на сцене, выстроить диалог с читателем на творческих встречах, литературных вечерах и концертах. Для молодых авторов запланирована экскурсия по местам, связанным с биографией и творчеством Василия Ивановича Белова, а также литературно-музыкальный вечер.

Стать участником семинара может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет, для этого необходимо направить в адрес организаторов авторские произведения в номинации «Проза» или «Поэзия» до 9 сентября, также заявку можно подать в обе секции по адресу: Вологда, ул. Щетинина, 5 (Центр писателя В. И. Белова) в трех экземплярах, а также авторские подборки и заявки дублируются в электронном виде по адресу: chteniya_belov@mail.ru в формате doc, с пометкой «На семинар».

Все участники получат сертификаты, победители будут награждены дипломами и памятными призами. По итогам семинара будет издан сборник лучших работ участников.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×