Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.09.2022 Культура

В Центре писателя В. И. Белова отметят юбилей вологодской поэтессы Ольги Фокиной (6+)

В Центре писателя В. И. Белова отметят юбилей вологодской поэтессы Ольги Фокиной (6+)

2 сентября, в день рождения поэтессы, Центр писателя В. И. Белова приглашает на мероприятие «Простые краски северных широт» (6+). К сожалению, сама Ольга Фокина не сможет присутствовать на этом литературно-музыкальном вечере, тем не менее зрителей ждёт душевная праздничная программа.

«Характерная черта поэзии Ольги Фокиной — песенность. Тексты многих композиций, знакомых нам с детства, написаны ею. Это и знаменитая "Звёздочка моя ясная", которую исполняет Валерий Меладзе, и "Здравствуй, речка Паленьга!" Людмилы Сенчиной, и многие другие. На нашем вечере 2 сентября песни на стихи Ольги Фокиной исполнит певица Анна Малиновская, впечатлениями о дружбе с поэтессой поделится известная вологодская журналистка Елена Дуганова. Мы будем говорить и о поэзии Ольги Александровны, и о её биографии, и о её вкладе в литературу», — пояснила Марина Колесникова, руководитель Центра писателя В. И. Белова.

Напомним, что Ольга Фокина родилась в деревне Артемьевской Архангельской области. В 1963 году она переехала в Вологду. Ольга Фокина — автор нескольких десятков книг поэм и стихотворений. Без её творчества невозможно представить русскую литературу. Ольга Фокина — лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1976), Большой литературной премии России (2007). Почётный гражданин города Вологды (2013).

«Вечер в честь поэтессы неслучайно проводится в Центре писателя В. И. Белова. В их судьбах много созвучного. Ольга Фокина и Василий Белов — выходцы из простых крестьянских семей, у обоих отцы погибли на фронте во время Великой Отечественной войны, в детстве они одинаково ощутили на себе все тяготы военного времени», — говорит Марина Григорьевна.

Познакомились будущие классики в 1958 году в Литературном институте им. М. Горького. Поэтесса уже оканчивала вуз, а Василий Иванович был первокурсником. Позже они вместе состояли в Союзе писателей России, Вологодском отделении, который тогда славно гремел на весь Советский Союз.

Начало вечера в 15:00. Вход свободный, мероприятие бесплатное. Запись на музыкально-поэтический вечер по телефону (8172) 53-30-80.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
18.12.2023 12:54

В Вологде открылась выставка к 55-летию повести Василия Белова «Плотницкие рассказы» (6+)

Планшетная выставка «Плотницкие рассказы: творческая история повести» открылась в Центре писателя Василия Белова. Экспозиция посвящена 55-летию со дня издания одноимённого произведения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×