Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

27.08.2022 Культура

Продюсер «Межсезонья» (18+) представил фильм на «Днях VOICES» в Вологде

Продюсер «Межсезонья» (18+) представил фильм на «Днях VOICES» в Вологде Фото Романа Рудакова

Накануне в рамках Дней фестиваля VOICES в Вологде прошел показ российской драмы «Межсезонье» (18+) Александра Ханта. После просмотра вологжане обсудили фильм с его продюсером Максимом Добромысловым.

Свердловская область. Наши дни. Одноклассники Саша и Даня сбегают из дома в надежде обрести свободу. Они бросают вызов несправедливому миру взрослых, где не могут быть услышанными. Свобода опьяняет подростков, и, казалось бы, детская шалость превращается в опасное преступление.

Фильм частично основан на трагедии, случившейся пять лет назад в Псковской области. В ноябре 2016 года старшеклассники Катерина Власова и Денис Муравьев сбежали из семей, добыли охотничье ружье, обстреляли полицейских и покончили с собой. Их одноклассники наблюдали за этой историей в прямом эфире.

555.jpg Фото Романа Рудакова

После фильма Максим Добромыслов ответил на все вопросы, интересующие вологжан. Продюсер рассказал, какой смысл заложен в картину, как выстраивалась работа внутри команды и какие интересные сцены не вошли в финальный монтаж.

«Например, в фильме есть сцена, когда машина проезжает под двумя железными виадуками и поезда встречаются. На одном виадуке режиссер попросил снять железное полотно, чтобы машина проезжала прямо по виадуку. Мы сняли пути, машина проехала, но это не вошло в монтаж», — рассказывает Максим Добромыслов.

Актеров на главные роли команда подобрала не сразу. В результате влюбленную пару сыграли Женя Виноградова и Игорь Иванов.

g6Yd8MqXJeg.jpg Фото Романа Рудакова

«Мы сделали конкурс "ВКонтакте" и посмотрели более 10 тысяч подростков по всей стране: от Калининграда до Магадана. Режиссер даже специально ездил по лагерям, проводил там актерские кружки для того, чтобы посмотреть ребят. В результате мы выбрали двух актеров и утвердили их на главные роли. Александр Хант всегда перед съемками проводит 10-дневный тренинг для всей команды в школьном актовом зале. И вот на восьмой день мы с ним оба понимаем, что наша главная героиня — это не подобранная нами актриса, а наш кастинг-директор Женя Виноградова. И в итоге Игоря мы отобрали на кастинге, а Женю вот так случайно», — поделился историей продюсер.

«Межсезонье» в этом году уже было в российском прокате и собрало более 20 млн рублей. Сейчас команда с фильмом отправляется в тур по Европе.

«На наших "Днях" фильм "Межсезонье" представлен в программе "Дебюты", в которой мы собрали самые интересные пять российских фильмов и два европейских. "Межсезонье" было в российском прокате, фильм стал одной из самых успешных независимых картин. Но тем не менее нам было очень важно показать его на "Днях VOICES"», — сказал куратор проекта, кинокритик Сергей Дёшин.

333.jpg Фото Романа Рудакова

В программу «Дебюты» вошли первые или вторые полнометражные фильмы режиссеров. У Александра Ханта «Межсезонье» — второй полный метр после нашумевшего роуд-муви «Как Витька Чеснок вез Лёху Штыря в дом инвалидов» (18+). Путем зрительского голосования на Днях фестиваля будут выбраны лучший дебютный фильм, режиссер, актер и актриса. Свою оценку каждому из претендентов на победу вологжане ставят после просмотра прямо в кинотеатре.

«Фильм заставляет задуматься о том, как важно каждому научиться разговаривать друг с другом, слышать, понимать. "Межсезонье" — радикальная, местами пугающая, но очень ценная картина, которая открывает глаза на многое», — говорит зрительница Марина Миронова.

Посмотреть фильмы на «Днях VOICES» можно еще в эти выходные. Сегодня в 14:00 в большом зале кинотеатра «Салют» покажут фильм «Тембот» (18+) молодого режиссера, выпускницы кабардино-балкарской мастерской Александра Сокурова Тины Мастафовой. В 15:30 в «Ленкоме» можно будет посмотреть картину «Рядом» (18+) режиссера Тамары Дондурей, в 16:30 в «Салюте» — «Продукты 24» (16+) Михаила Бородина.

О том, какие еще показы пройдут в Вологде, смотрите на сайте проекта «Дни VOICES».

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×