Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

25.08.2022 Культура

Зрители выберут лучший фильм на «Днях VOICES», которые стартуют в Вологде (16+) (18+)

Зрители выберут лучший фильм на «Днях VOICES», которые стартуют в Вологде (16+) (18+)

С 25 по 28 августа в Вологде пройдут Дни европейского фестиваля молодого кино VOICES. Сегодня на пресс-конференции организаторы представили журналистам программу и рассказали о сюрпризах, которые ждут вологжан.

«Дни VOICES» — это «усеченная» версия известного одноименного фестиваля. Впервые в таком формате мероприятие провели в 2019 году.

«В этом году Дни будут квинтэссенцией большого фестиваля. Мы представим более 30 фильмов, семь различных программ. По своей сути это VOICES, но немного меньше. Останется конкурсная программа, но в качестве жюри будут выступать сами зрители. Среди дебютных картин мы выберем лучший фильм, режиссера, актера и актрису. Зрители смогут проголосовать за понравившуюся картину после фильма», — рассказывает директор проекта «Дни VOICES» Максим Горбов.

По уже сложившейся традиции на фестивале можно будет увидеть европейские фильмы. Организаторы привезли фильм немецкого режиссера Юлиана Радльмайера «Кровопийцы» (16+), греческих режиссеров Христоса Пассалиса и Силласа Цумеркаса «Город и город» (18+) и другие.

«Несмотря на то, что в нынешнее время достаточно сложно получать и легально показывать европейские фильмы, они у нас будут. Но основной фокус сделан на молодое российское кино. В программе "Дебюты" будут представлены сразу пять отечественных фильмов. В программу "Голоса времени" мы отобрали более независимые фильмы молодых режиссеров, которые говорят о нашем времени. Также у нас есть блок короткометражного кино, где будут представлены четыре фильма», — говорит куратор проекта «Дни VOICES», кинокритик Сергей Дёшин.

В этом году «Дни VOICES» будут проходить на пяти площадках: кинотеатр «Ленком», Консисторский двор Вологодского кремля, Дом актера, Вологодская областная библиотека им. И. В. Бабушкина и кинотеатр «Салют», в котором, к слову, кинопоказы не проводили два года.

«В "Салюте" чудесный зал, который полностью рабочий и готовый принимать посетителей. Это один из немногих случаев, когда в нестоличных городах сохранена функция кинотеатра в таких исторических зданиях. Наши волонтеры буквально жили в кинотеатре, чтобы его "перезагрузить". На самом деле, для нашего фестиваля мы с самого начала выбирали не сетевые кинотеатры, потому что нам важно показать, что в городе есть советские и дореволюционные», — отметила куратор проекта «Дни VOICES» Екатерина Хоботова.

В рамках фестивального мероприятия вологжане смогут пообщаться с создателями фильмов: режиссерами, продюсерами, актерами, монтажерами. Например, завтра в 17:30 в «Салюте» режиссер Вета Гераськина представит свой фильм «Другое имя» (16+), главную роль в котором исполнила Светлана Ходченкова. А в 20:00 Максим Добромыслов, продюсер фильма «Межсезонье» (18+), поговорит с вологжанами об уже нашумевшей картине.

Откроет Дни фестиваля фильм — участник Каннского кинофестиваля — 2022 «Ностальгия» от итальянского режиссера Марио Мартоне. Показ состоится сегодня в 19:00 в кинотеатре «Ленком».

Полную программу «Дней VOICES» можно посмотреть на официальном сайте проекта. Мероприятие организуют при поддержке Министерства культуры.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×