Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.08.2022 Культура

Продолжается прием заявок от молодых авторов на литературный семинар в Вологде

Продолжается прием заявок от молодых авторов на литературный семинар в Вологде

Семинар пройдёт в Вологде 20 и 21 октября в Центре писателя В. И. Белова в рамках Беловских чтений, посвященных в этом году 90-летию писателя-классика.

«В этом году будут нововведения. Впервые участников семинара ждёт не только собственно сама литературная учёба, но и мастер-класс по сценической речи, так как прозаикам и поэтам важно уметь вести себя на сцене, выстроить диалог с читателем на творческих встречах, литературных вечерах и концертах. Для молодых авторов запланирована экскурсия по местам, связанным с биографией и творчеством Василия Ивановича Белова, а также литературно-музыкальный вечер», — прокомментировала директор Центра В. И. Белова Марина Колесникова.

На данный момент организаторы получили порядка 50 заявок из самых разных регионов России от Москвы до Амурской области, от Санкт-Петербурга до Астрахани, а также из Беларуси и ЛНР, в том числе из луганского города Алчевска. Напомним, за Вологодской областью закреплено шефство над Алчевском на федеральном уровне. Регион направляет гуманитарную помощь жителям, оказывает помощь в восстановлении территорий, принимает в гостях студентов и школьников.

Семинар для молодых авторов проводится в этом году в седьмой раз. По словам Марины Григорьевны, с участниками прошлых лет Центр поддерживает крепкие дружеские связи. «Молодые авторы сообщают нам о своих достижениях, присылают в подарок свои дебютные книги и публикации в толстых журналах, благодарят за полученные от экспертов знания, за тёплый приём и доброжелательную атмосферу, которой славится наш семинар», — говорит она.

Есть и такие «семинаристы», которые поступили в Литературный институт им. М. Горького, получили рекомендации на участие во Всероссийское совещании молодых авторов России в Химках, вступили в Союз писателей России. Начинающие прозаики и поэты охотно делятся своим мнением о литературной учёбе в Вологде, благодаря чему добрая слава о мероприятии быстро распространяется в кругах пишущей молодёжи.

Вот отзыв Анастасии Антоновой из Смоленска, дважды становившейся финалистом литературного семинара:

«В этом году мой блокнот вновь полон цитат мастеров. Одна из самых любимых принадлежит писателю Наталье Мелёхиной: "Мы (авторы) создаём мир и образы, которые будут на нас проецироваться". Как я это понимаю, мы ответственны за каждое написанное слово как его "родители"; когда слово становится доступным для читателей, мы попадаем в его безусловную власть. Нас будут судить по нашим словам, ассоциировать с ними. Иногда требуется определённая доля мужества, чтобы задать самому себе вопрос: "Зачем я это пишу?" И здесь же хочется вспомнить цитату Константина Паустовского: "Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости"».

Стать участником семинара может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет, для этого необходимо направить в адрес организаторов авторские произведения в номинации «Проза» или «Поэзия» до 30 августа, также заявку можно подать в обе секции по адресу: г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5 (Центр писателя В. И. Белова) в трех экземплярах, а также авторские подборки и заявки дублируются в электронном виде по адресу: chteniya_belov@mail.ru в формате doc, с пометкой «На семинар».

Все участники получат сертификаты, победители будут награждены дипломами и памятными призами. По итогам семинара будет издан сборник лучших работ участников.

С более подробной информацией можно ознакомиться в Положении, а также уточнить по телефонам: (8172) 51-50-10, 53-30-80 или в группе Центра писателя В. И. Белова «ВКонтакте».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×