Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.08.2022 Культура

850 человек этим летом посетили акцию «Огни вечерней Вологды» (0+)

850 человек этим летом посетили акцию «Огни вечерней Вологды» (0+) Фото: vk.com/vologdamuseum

Это серия экскурсий в вечернее время на колокольню Софийского собора, которую ежегодно организуют сотрудники Вологодского государственного музея-заповедника. Каждый летний месяц они проводят по две акции.

В итоге за июнь, июль и август удается организовать шесть акций «Огни вечерней Вологды» — в общей сложности это 24 экскурсии каждая по полчаса. Посетители могут подняться на колокольню с 21:00 до 23:00.

tPyYT4P7UwM.jpg Фото Татьяны Беляевой
Внизу посетителей встречает один экскурсовод, который рассказывает о колокольне в целом, какой она была в разные века. Далее экскурсанты поднимаются на площадку колокольных звонов, где уже другой сотрудник музея рассказывает им о колоколах и о том, что каждый из них имеет свое имя. К слову, коллекция колоколов здесь сохранилась с дореволюционных времен.

«За лето мы проводим акции шесть раз. Вологжанам и туристам очень нравится, желающих очень много, билеты расходятся быстро. Дело в том, что площадка колокольных звонов обычно закрыта и открывается только во время акций. Люди могут постоять среди старинных колоколов и даже их послушать. Каждые 15 минут звонят малые перечасные колокола, но если оказаться на площадке в 22:00 или 23:00, то можно услышать и часовой колокол. И когда это видят и слышат посетители, они обязательно снимают на видео», — рассказала сотрудник научно-просветительного отдела Вологодского государственного музея-заповедника Наталья Окулова.

DrPESs6SZdo.jpg Фото Татьяны Беляевой
Колокольня Софийского собора в высоту 78,5 метра. Это выше, чем два десятиэтажных дома, установленных друг на друга. Во время экскурсии посетители поднимаются на площадку колокольных звонов на высоту 55 метров, а далее — на смотровую площадку, которая находится на высоте 65 метров.

«Я поднималась на колокольню и раньше, но хотелось посмотреть именно на вечернюю Вологду. Потому что колокольня летом закрывается, когда еще светло. Такой красоты так просто не увидишь. Высоты не боюсь — прыгала с парашютом», — рассказала вологжанка Лариса Салатина.

pp_-nQbDM4I.jpg Фото Татьяны Беляевой
После реставрации на колокольне, которая проходила в 2018–2019 годах, вологжане и гости города могут увидеть часовой механизм — он был открыт во время работ.

«Я второй раз на этой акции. Первый раз не брала свою девятилетнюю дочь, а теперь мы решили пойти вместе. Я хотела ей показать колокольню, вечерний вид на город. А также мы позвали друзей и здесь тоже встретили знакомых — акция очень объединяет. Дочке не страшно на высоте, мне даже больше страшно, чем ей», — призналась жительница Вологды Анна Позднякова.

Кстати, билеты на эту акцию экскурсанты покупали онлайн — это очень удобно для туристов, которые запланировали в эти дни поездку в Вологду. Также билеты можно было купить со скидкой по «Пушкинской карте». Теперь посетить акцию «Огни вечерней Вологды» вологжане и гости города смогут уже в 2023 году.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.
20.03.2024 16:43

21 и 22 марта первый зал экспозиции Дома вологодского масла не будет работать

По техническим причинам вологжане не смогут посетить первый зал музея.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×