Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

16.08.2022 Культура

Вологжане поговорят об истории «без рамок» (12+)

Вологжане поговорят об истории «без рамок» (12+) Фото: vk.com/nauchpopvvologde

В Вологде с 19 по 21 августа пройдет форум популярной истории «Без рамок». Его организует Вологодская научно-популяризаторская артель. Послушать лекции сможет любой желающий.

В пятницу лекторий откроет Станислав Дудников с работой «Присягнувшие Клио: как сегодня может выглядеть работа историка». Речь пойдёт о современном историческом исследовании, которое активно обращается к смежным географии и текстологии, а также к физике, медицине и авиации. Лекция будет особенно полезна тем, кто готовится выбрать себе специальность и смотрит в сторону истфака. Встреча пройдет онлайн в 11:00 в группе и останется в открытом доступе до конца форума.

В субботу состоятся сразу две встречи. В 11:00 лекцию «Архипелаг ГУПВИ: иностранные военнопленные и интернированные в СССР (1939–1956)» проведет историк и профессор кафедры философии и истории ВИПЭ Александр Кузьминых. Разговор посвятят истории пребывания 4,5 млн иностранных военнопленных и интернированных Второй мировой войны в СССР. Лектор раскроет широкий спектр вопросов истории советского военного плена. Встреча пройдет в библиотеке «Книжный экспресс» (Вологда, ул. Пролетарская, 73).

В 15:00 историк, преподаватель РХТУ им. Д. И. Менделеева (Москва) Ольга Шемякина расскажет о «Поколении революционных народников 1870-х гг.: мировоззрении и судьбах». О том, как и почему молодые люди в 1870-е гг. становились революционерами, какие исторические события, личные обстоятельства и прочитанные книги на них повлияли и как сложились их судьбы после 1881 г. Лекция пройдет в музее «Вологодская ссылка» (ул. Марии Ульяновой, 33).

В воскресенье слушателей ждут в 11:00 в библиотеке «Книжный экспресс» на лекции «То, чего не было в России: Реформация как революция духа». Лектор, историк и преподаватель Вологодского многопрофильного лицея Анна Савина ответит на вопросы: кто такие протестанты? почему Лютер считается «отцом Реформации», а Кальвин — «женевским папой»? как получилось, что социальный протест обратился не только против церкви, но и против власти? как связаны протестантская этика и бизнес?

В 15:00 вологжане смогут побывать на лекции «Океания: история, культура и связи с Россией». Историк и старший научный сотрудник Центра изучения ЮВА, Австралии и Океании Института востоковедения РАН (г. Москва) София Пале выступит с лекцией о российских кругосветных экспедициях начала XIX в. и их открытиях в Океании, об утопических грёзах русской интеллигенции, связанных с далёкими островами.

Для входа на лекции необходимо зарегистрироваться.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
18.03.2024 15:57

Вологжан приглашают на поэтический вернисаж в областной библиотеке (12+)

Мероприятие будет посвящено стихотворениям о Родине. Литературно-музыкальный вечер «Поэтический вернисаж "Не небесам чужой отчизны — Я песни родине слагал"!» пройдёт 21 марта в 14:00.
15.03.2024 10:04

Неделя детской книги пройдёт в Вологде

Игры, мастер-классы и семейная литература ждут вологжан на Неделе детской книги «Читает семья — читает страна». С 23 по 31 марта читателей всех возрастов ждут в Вологодской детской библиотеке.  
10.03.2024 15:59

О палеонтологии Вологодчины расскажут в областной библиотеке (12+)

13 марта в Вологодской областной универсальной научной библиотеке пройдёт встреча «Палеонтология Вологодской области».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×