Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.08.2022 Культура

Гости города из Тулы и Москвы оценили работы вологжанки Евгении Марочко, выставленные в Центре ремесел (0+)

Гости города из Тулы и Москвы оценили работы вологжанки Евгении Марочко, выставленные в Центре ремесел (0+)

Выставку живописи и кружев Евгении Марочко «Мой творческий мир», представленная в Центре ремесел на ул. Благовещенской, 20, осмотрели жители Москвы, Тулы, Нижнего Новгорода и города Ковров. У вологжан еще есть возможность оценить необычные работы местной художницы до 7 августа.

Евгения Марочко в Центре ремесел представила работы лирического жанра. В своих произведениях она показывает мистические образы, русские пейзажи и состояние природы. Кроме того, она разработала свою авторскую идею наложения графики, кружева и природных материалов.

«Огромное спасибо за доставленное удовольствие уставшей путешественнице. Евгения, ваши работы прекрасны: сочные, свежие, «вкусные». Чувствуется молодая струя жизни...» - пишет в группе Центра ремесел в социальной сети «Вконтакте» путешественница из Москвы.

«Девушки-художницы! Вы волшебницы! Необыкновенное сочетание кружева и красок не может оставить никого равнодушным. Спасибо за доставленное удовольствие!», - такой отзыв оставили посетители выставки, приехавшие из Тулы.

«Чудесный, волшебный, необыкновенно-талантливый мир мы увидели. Процветания Вашему творчеству», – пишут посетители выставки.

Евгения Марочко – член Союза художников России. Мастерица является не только живописцем, но и кружевницей. Талант передался от мамы – Ангелины Николаевны Ракчеевой, заслуженного художника РФ. Мать и дочь закончили художественно-промышленный институт имени Калинина.

«В других городах я тоже представляю свои работы и провожу мастер-классы. В прошлом году проводила большой мастер-класс в Санкт-Петербурге по живописи маслом. С участниками мы писали осенний пейзаж. Мастер-классы проводятся и в Москве. Отзывы от жителей других городов я получаю часто, это конечно очень приятно. Здорово знать, что творчество актуально не только в Вологде, но и в других городах. Тем более вологодское кружево – это важная часть нашей культуры и продвигать ее в других городах очень важно», - рассказала художник, член Союза художников России Евгения Марочко.

За время существования выставки Евгений Марочко также провела мастер-классы, на которых посетители не только смогли увидеть мастера за работой, но и научились самостоятельно рисовать эскизы сколка броши, а также выполнять работы в технике живопись.

«Посмотреть на выставку приходят люди разных возрастов, уже посетило более 100 человек. В основном- это вологжане и гости города старше 40 лет. На выставке представлено 25 работ художницы Евгении Марочко. На саму выставку нет возрастных ограничений, детям также будет интересно ее посетить. Евгения - уникальный автор, и в нашем центре можно увидеть не только творения ее рук, но и научиться самостоятельно рукоделию. У нас мастер провела два мастер-класса: по кружевоплетению и живописи, на которых присутствовали и дети с родителями.», - прокомментировала менеджер МАУК «Центр ремесел» Елена Диванова.

Выставку «Мой творческий мир» можно посетить на ул. Благовещенская 20. Всю необходимую информацию о посещении экспозиции можно узнать по телефону 34-33-30 или в группе МАУК «Центр ремесел».

Добавим, в ближайшее время в Центре ремесел планируется открыть выставку мастеров-эмальеров из Ярославля, которые представят вологжанам витражи и изделия из эмали.


Юлия Шевелева
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника – Игоря Орлова, выполненных в последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×