Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.07.2022 Культура

60 событий и мероприятий пройдет «Рубцовской осенью» в Вологде

60 событий и мероприятий пройдет «Рубцовской осенью» в Вологде

XXV Открытый фестиваль поэзии и музыки, посвященный творчеству Николая Рубцова, пройдет в областной столице с 15 по 18 сентября. В программу юбилейного культурного форума включено 60 различных мероприятий: презентации, фотовыставки, концерты.

«В сентябрьские дни 2022-го "Рубцовская осень" вступит в свой 25-й по счету сезон. Народная любовь и слава пришли к Николаю Рубцову посмертно. За то недолгое отпущенное ему время поэт написал стихи, которые сегодня читают и перечитывают. Строки Рубцова настолько мелодичны, что многие любительские и профессиональные композиторы часто обращаются к его творчеству. Это на протяжении 25 лет доказывает "Рубцовская осень", собирающая на Вологодской земле поклонников его поэзии из разных городов России», — отметила заместитель Губернатора Лариса Каманина.

Одними из ключевых событий форума станут литературно-музыкальный праздник и открытый микрофон у памятника поэту в Вологде. В областной столице также состоятся круглый стол участников фестиваля, финал областного конкурса чтецов «За всё добро расплатимся добром», молодежная акция «Прочитай Рубцова!», вечер памяти писателя Сергея Багрова, близко знавшего Николая Рубцова. Закрытие фестиваля пройдёт 18 сентября в «Русском доме», где состоится гала-концерт «Россия, Русь! Храни себя, храни!»

Полная программа фестиваля размещена на портале «Культура в Вологодской области».

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.09.2023 12:49

Литературно-музыкальный праздник прошёл возле памятника Рубцову в Вологде

Концерт в рамках Всероссийского фестиваля «Рубцовская осень» организовали у памятника Николаю Рубцову на Советском проспекте. На нем выступили более 20 поэтов и музыкантов из разных уголков России.
21.09.2023 19:10

Вологжане читают стихи Николая Рубцова в парках города

Акция «Читаем Рубцова в парках» проходит в Вологде с начала этой недели. Участники «поэтической скамеечки» уже вышли со стихами поэта в парк Ветеранов, Осановскую рощу и на бульвар Пирогова.
21.09.2023 08:27

Мастера рубцовской песни из разных уголков России соберутся в Вологде

Традиционный концерт «Мастера рубцовской песни» (6+) станет одним из событий фестиваля «Рубцовская осень». Он пройдет 21 сентября в 18:00 в зале Детской областной библиотеки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×