Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

23.07.2022 Культура

Новый литературный садик открыли у «Дома дяди Гиляя» в Вологде

Новый литературный садик открыли у «Дома дяди Гиляя» в Вологде Фото: vk.com/gilayashouse

Новое общественное пространство у литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» появилось благодаря гранту Правительства Вологодской области, полученному в результате победы в конкурсе по предоставлению субсидий из областного бюджета на реализацию проектов НКО.

Открытие литературного садика на ул. Чернышевского, 15, состоялось накануне. В первый день его посетили порядка 60 человек, в том числе волонтеры, которые помогали создавать общественное пространство.

«Мы всегда участвовали в различных грантовых конкурсах, но удача нам не улыбалась. Сейчас я очень рада тому, что удалось воплотить свою задумку в жизнь. А она, кстати, родилась у нас во время пандемии, когда стоял запрет на различные мероприятия, а на свежем воздухе их еще можно было проводить. У нас в литературной резиденции постоянно проходят различные поэтические, музыкальные и театральные вечера», — отметила руководитель литературной резиденции «Дом дяди Гиляя» Елена Волкова.

На грантовые средства литературная резиденция закупила строительные материалы и цветы. Эскиз творческого пространства был разработан архитектором Владимиром Сергеевым. Во внутреннем дворике резиденции обустроили ландшафт, возвели сцену, сделали скамейки для зрителей. Дизайн разработали Татьяна Якимовская и Екатерина Власова, воплотить идею помог плотник Николай Звонов.

«У нас есть инициативная группа, которая всегда чем-то помогает нашей литрезиденции. Именно с ней мы писали грант на этот конкурс, а также расчищали территорию дома, на которой нам удалось создать уютный садик», — добавила Елена Волкова.

В программе открытия были запланированы мероприятия «Променад по-гиляровски», «Домик и дворик. Путешествие туда и обратно», а также «Музыкальный дивертисмент под бузиной». Для гостей организовали самовар с трубой, работали книжный лоток, маленький блошиный рынок и другие развлечения.

«Душевный садик. Много цветов. Сцена, уютные столики и скамейки. Среди собравшихся много знакомых людей. Здесь и поэты, и барды, журналисты и экскурсоводы, просто ценители прекрасного. Многие участвовали в благоустройстве пространства. На десерт культурной программы — пироги, чай из самовара, домашняя наливочка. Всё понравилось! Спасибо! Хозяйка действа — Елена Волкова — щедро вознаграждена за все свои старания и переживания», — поделилась впечатлениями вологодский журналист Ирина Цветкова.

До официального открытия пространства в литературном садике уже прошли пять тест-открытий: были и поэтические чтения, и различные презентации. Накануне для гостей дворика вступали музыканты Иван Белков, Вячеслав Павлов, Мария Запольских и др.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.04.2024 11:10

Вологодский проект получил грантовую поддержку от фонда «Соработничество»

Проект «Память добрых дел», который реализуется Городским проектным центром «Вологда» и Вологодской епархией, победил в конкурсе «Православная инициатива» от фонда «Соработничество». Размер гранта составил 650 тысяч рублей.
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.
21.03.2024 19:22

Предприятия Вологды могут подать заявку на получение гранта до одного миллиона рублей

Департамент экономического развития Администрации города Вологды объявляет о приёме заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×