Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.07.2022 Культура

Вологодскую фабрику «Северные узоры» отметили по итогам фестиваля Vita Lace

Вологодскую фабрику «Северные узоры» отметили по итогам фестиваля Vita Lace Фото: cultinfo.ru

IV Международный фестиваль кружева Vita Lace прошел в Вологде 15–17 июля. Заявки были направлены из 23 регионов России, Донбасса, Узбекистана, Польши и Эстонии.

Среди участников мастерица из Челябинска, которая занимается кружевоплетением уже больше 35 лет.

«Училась я у вологжанки Надежды Валентиновны Шиляевой, которая приехала в Челябинск и по многочисленным просьбам людей учила нас вологодскому кружеву. Нам всегда интересно встретиться с профессионалами и оценить современное состояние развития того или иного традиционного ремесла, в том числе кружевоплетения», — сказала мастерица Елена Артюшкина.

Фестиваль проводится раз в четыре года, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы: два раза фестиваль переносили. Спустя шесть лет в Вологде встретились более 300 мастеров кружевоплетения, художников и исследователей ремесла.

457253370.jpg Галина Муравьева и Татьяна Казанцева

«Мы из города Балахны, Нижегородская область. На нас балахнинское кружево — это наша многопарка, традиционная балахнинская роза и традиционные решетки», — рассказала участница фестиваля Татьяна Казанцева.

«Такая ностальгия по Вологде — пять лет ждали, уже изнемогали, как хочется приехать. И каждый раз на фестивале нас ждет что-то новое», — добавила мастерица Галина Муравьева.

Указом Президента 2022 год был объявлен Годом культурного наследия. Тематика прошедшего фестиваля, созвучная с этим мотивом, получила название «Истоки». В конкурсную экспозицию «Изменчивое кружево: от истоков к современности» вошли 50 авторских работ на эту тему.

Конкурс проводился по двум квалификационным категориям: «Профессионалы» и «Любители». Лучших мастериц наградили в Консисторском дворике Вологодского кремля дипломами и денежными премиями. Первое место в профессиональной номинации получило панно «Широкая ярмарка», над которым трудился коллектив вологодской фабрики «Северные узоры». В любительской категории победила мастерица Лариса Тен из Республики Узбекистан за кружевной гарнитур «Самарканд».

457253371.jpg

«В конкурсной выставке мы попросили художников поразмышлять на тему многообразия художественных промыслов нашей страны и о том, как можно отобразить их в современных кружевных изделиях», — сказала заведующая Музеем кружева Наталия Боева.

«Виноград в Нижегородской области — это символ христианский, символ церкви, крови Христа. А у нас он широко использовался в глухой резьбе, в вышивке, в росписи и в том числе в кружеве. Я его поставила в современном виде, но символ остался символом. Вот и получается — от истоков к современности и обратно», — добавила кружевница Галина Муравьева.

Концертная программа открытия фестиваля также была посвящена теме «Истоки». Более 400 зрителей вспомнили, как проходили предыдущие фестивали, увидели показ новой коллекции одежды с кружевом и яркие творческие номера народной песни и танца.

Последний день фестиваля оказался не менее насыщенным. Несколько сотен кружевниц приняли участие в массовой акции по кружевоплетению «Кружевная ассамблея». Одновременно в течение двух часов они плели кружевные символы императора Петра Великого — вензель и корону.

«Нитки золотые, это декоративные нитки, которые используются в основном для вышивки, а не для плетения кружева. Раз плетем корону, она должна быть очень красочная и красивая, поэтому и нитки такие», — рассказала мастерица из Советска Кировской области Ольга Полетаева.

Готовые изделия передали в вологодский Музей кружева. Из них сделают кружевное панно, за основу которого будет взята крыша Домика Петра I.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×