Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.07.2022 Культура

Вологодский писатель Геннадий Сазонов удостоен Державинской премии

Вологодский писатель Геннадий Сазонов удостоен Державинской премии

Такая литературная награда учреждена в честь поэта и первого губернатора Олонецкой губернии Гаврилы Державина. В Карелии она вручается неслучайно: большинство земель Олонецкой губернии, включая столицу Петрозаводск, стали территорией современной республики.

Лауреатов назвали в преддверии дня рождения Гаврилы Державина. Их выбрали эксперты в области современной литературы, а имена победителей специальным распоряжением утвердил Глава Республики Карелии Артур Парфенчиков.

«Из 22 достойных номинантов со всей России жюри нужно было выбрать только четверых», — сообщают организаторы.

Наш земляк, прозаик Геннадий Сазонов одержал победу в номинации «Литературоведение» с книгой «Сияние слова Василия Белова» (12+). В ней под одной обложкой собраны пять частей, названных писателем тетрадями. Это «Далёкая заря» («Грязовецкая тетрадь»), «Печальник земли Русской» («Вологодская тетрадь»), «В краю ольховом» («Харовская тетрадь»), «В кругу друзей» («Петербургская тетрадь») и «От Франции до Японии» («Зарубежная тетрадь»).

Для жителей Республики Карелии имя Василия Белова также имеет огромное значение, и не только потому, что это классик русской литературы. Комментирует Геннадий Сазонов: «Можно сказать, что большая литературная слава Василия Ивановича Белова началась именно в Карелии с того момента, как в журнале "Север" (12+) (Петрозаводск) была опубликована его повесть "Привычное дело" (12+). Номер журнала с этой повестью зачитывали, залистывали до дыр. У истоков этой публикации стоял писатель, фронтовик, тогда главный редактор журнала "Север" Дмитрий Яковлевич Гусаров. Он настоял на том, чтобы повесть была напечатана».

Лауреатами Державинской премии также стали: в номинации «Проза» — Константин Гнетнев за повести «Ветреный пояс» (16+) и «17-й шлюз» (12+); в номинации «Поэзия» — Олег Мошников за книгу стихов «Листья на ветру» (12+); в номинации «Литература для детей и юношества» — Юлия Нифонтова за книгу «Ермошка Добродей и куриный бог» (0+).

Добавим, что сейчас Геннадий Сазонов работает над переизданием книги «Сияние слова Василия Белова».

«Второе издание будет исправленным и дополненным. В нем появится шестая часть — "Тетрадь воспоминаний". В неё, как ясно из самого названия, войдут воспоминания о Василии Белове. Ими поделились писатель Александр Арцыбашев (Москва), критик Нина Черепенникова (Москва) и недавно ушедший из жизни прозаик Сергей Багров (Вологда). Это было провидение какое-то, что я успел обсудить с Сергеем Петровичем этот вопрос и он успел оставить воспоминания для переиздания книги», — замечает Геннадий Сазонов.

Дополнит главу стихотворение поэта Юрия Максина, посвященное Василию Белову.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
28.03.2024 17:43

В Вологодском драматическом театре прошла церемония вручения актёрских премий

Премии имени Марины Щуко, Алексея Семёнова и Анания Бадаева присуждались актёрам театра по результатам просмотра спектаклей членами жюри. Вологжане могли отдать свой голос за любимого артиста онлайн до 12 часов 26 марта.  
21.03.2024 11:36

Писатель Наталья Мелёхина стала лауреатом премии «Чистая книга»

Вчера в Архангельске назвали имена победителей Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга».
16.02.2024 13:35

Мэр Вологды Сергей Воропанов вручил медали имени Христофора Леденцова

Медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» — награда Вологды, которая была учреждена в 2020 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×