Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.07.2022 Культура

Культурные учреждения Вологды получили гранты Президента РФ

Культурные учреждения Вологды получили гранты Президента РФ Фото: cultinfo.ru

Грант Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в размере 1 млн рублей получили Музей-квартира Василия Белова и Вологодская областная универсальная научная библиотека.

Как сообщают на портале «Культура в Вологодской области», Музей-квартира В. И. Белова направит президентский грант на осуществление проекта по подготовке и изданию альбома-каталога «Инскрипты из собрания писателя Василия Белова. Из фондов Музея-квартиры В. И. Белова».

«В библиотеке Музея-квартиры В. И. Белова хранится личное собрание писателя, которое насчитывает более 4 тысяч книг. Часть из них, около 30 % от всего фонда, содержит дарственные надписи от известных деятелей культуры. Это литераторы, поэты, художники, разные творческие люди и общественные деятели, которые были или близкими друзьями Василия Ивановича, или просто знакомыми, входящими в круг его общения. Среди дарителей Дмитрий Лихачёв, Валентин Распутин, Василий Шукшин, Фёдор Абрамов, Виктор Астафьев и многие другие известные личности. Есть коллективные надписи, например, от сотрудников издательства "Дружба народов". Инскрипты станут интересным материалом для изучения, потому что благодаря им можно уточнить некоторые биографические моменты, так как надписи содержат не только пожелания, но и дату, место, где состоялась встреча с дарителем», — цитирует портал директора Музея-квартиры В. И. Белова Ольгу Анфимову.

Каталог будет составлен как научно-популярное издание. В него также войдет информация об авторах дарственных надписей и их связи с писателем. Тираж издания составит 800 экземпляров.

Презентовать альбом музей планирует в ноябре. Книга будет передана в библиотеки, музеи и другие учреждения культуры и образования нашего региона, а также в целом страны, где занимаются исследованиями биографий советских литераторов.

Вологодская областная универсальная библиотека направит средства гранта на проект по созданию электронного издания «Великая Отечественная война на страницах газет. Исторические хроники Вологодской области».

«В рамках проекта на сайте Вологодской областной библиотеки будет создана электронная коллекция, содержащая отсканированные и обработанные оригиналы районных газет, выпущенных на территории Вологодской области в 1941–1945 гг., а также другие материалы, связанные с жизнью Вологодского края в годы Великой Отечественной войны», — рассказала заместитель директора областной библиотеки Маргарита Волкова.

Библиотека планирует отсканировать 193 годовых комплекта (46 наименований) районных газет, выходивших на территории Вологодской области в 1941–1945 гг. Все материалы будут доступны в электронном виде.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.03.2024 19:22

Предприятия Вологды могут подать заявку на получение гранта до одного миллиона рублей

Департамент экономического развития Администрации города Вологды объявляет о приёме заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.
11.03.2024 19:43

Открыт приём заявок на стажировку в сфере грантовой деятельности для специалистов молодёжной политики

Стажировка для специалистов сферы молодежной политики по реализации грантовой политики в Вологодской области пройдет с 23 по 26 апреля.
06.03.2024 16:27

В Вологде открыли первый молодёжный грантовый офис

В областном центре «Содружество» начала работу новая структура.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×