Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.07.2022 Культура

На 65 % завершены ремонтные работы в модельной библиотеке на ул. Трактористов

На 65 % завершены ремонтные работы в модельной библиотеке на ул. Трактористов

Строители завершили выравнивание стен и потолка в библиотеке № 8 на ул.  Трактористов, 5, получившей статус модельной. Почти закончен и ремонт крыльца. В настоящий момент рабочие клеят обои и готовятся к покраске стен.

«С выравниванием пола и стен рабочие закончили, практически завершились поклейка обоев и ремонт крыльца библиотеки. Скоро начнется покраска стен. Завершено обустройство сцены. В данный момент помещения библиотеки готовы на 65 %. Отделочные работы завершатся в середине месяца», — говорит директор Центральной библиотечной системы Анна Мартыненко.

В учреждении создают четыре функциональные зоны: детский и взрослый абонемент, зал мультимедиа, событийную зону. После модернизации библиотека станет центром для семей с маленькими детьми. Концепция библиотеки — литература и семья. Библиотекари уже начали закупать новые книги. Первые 986 книг уже поступили в Центральную библиотечную систему города.

«Новые издания помогут нам в реализации многих идей и очень пригодятся для проектов будущей модельной библиотеки. Для клуба "Литература и семья" мы подобрали издания, которые родители и дети могут вместе обсуждать, по которым можно будет придумать множество чудесных игр и постановок. Для подросткового клуба "Это всё обо мне" подобрали книги, которые поднимают вопросы, волнующие тинейджеров, которые они решают вместе с героями книг и обсуждают вместе», — говорит руководитель библиотеки Наталья Ивойловская.

коллаж.jpg

Фонд библиотеки пополнили произведения известных российских авторов, в том числе Евгения Водолазкина, Марии Арбатовой, Наринэ Абгарян, и книги культовых зарубежных писателей Сесилии Ахерн, Фредерика Бакмана, Нила Геймана. Вологжане смогут познакомиться и с новыми именами современной литературы. Так, читателей городской библиотеки № 8 будет ждать нашумевший сборник рассказов Аллы Горбуновой «Другая материя» (лауреат премии «НОС»).

Часть книг в фонд библиотеки будут приобретены благодаря сертификату на 100 тысяч рублей, который Мэр Вологды Сергей Воропанов в честь Всероссийского дня библиотек вручил Наталье Ивойловской, победителю конкурса «Лучший библиотекарь Вологодской области».

Модельная библиотека создается в Вологде в рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году. На ее создание направлено 9,8 млн рублей, из них 5 млн рублей из федерального бюджета, остальные — из муниципального. Завершить строительство планируется осенью этого года. В следующем году власти города планируют благоустроить прилегающую к библиотеке территорию: тротуар и зеленую зону.

Напомним, что первую в Вологде модельную библиотеку открыли в 2019 году на ул. Пролетарской, 73. Она носит название «Книжный экспресс».

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году – «Читаем всей семьей».
11.04.2024 16:04

Посетители областной библиотеки смогут совершить виртуальное путешествие «Вниз по Вологде-реке» (6+)

Проект «Вниз по Вологде-реке» реализуется на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Сумма гранта — 150 тысяч рублей.
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×