Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.06.2022 Культура

Любовь к Вологде выразили юные воспитанники Центра дополнительного образования детей

Любовь к Вологде выразили юные воспитанники Центра дополнительного образования детей Фото: cultinfo.ru

Дети вместе со своими родителями и педагогами студии «Синяя птица» Центра дополнительного образования детей создали керамическую композицию «Вологда — город традиций». Она была посвящена юбилею областной столицы.

Презентация панно прошла в День города Вологды в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Композицию создали в рамках реализации совместного проекта ВРО ООБФ «Российский детский фонд» и Центра допобразования. Он победил в конкурсе Правительства Вологодской области по предоставлению субсидий на поддержку социально ориентированных НКО.

Ребята трудились под руководством педагогов студии керамики «Синяя птица» Анны Шабаевой, Надежды Костромитиной и Евгении Рогозкиной. Идея панно родилась после знакомства с книгой Дмитрия Шеварова «Вологодская тетрадь».

«В одной из глав автор описывает, как в детстве, морозными зимними вечерами, он гулял с бабушкой по улицам Вологды и считал светящиеся окна. Окон было много, как звёзд на небе, и за каждым текла тихая, уютная, приветливая жизнь... Каждый участник смог создать свое авторское "окошко", воплотить в материале свой образ города, выразить свою любовь и трепетное отношение к малой родине. Яркие керамические квадратики, собранные в единую композицию, выстраивают ритм светящихся окон и создают праздничное настроение», — сообщают в группе Центра дополнительного образования детей.

Как сообщает портал «Культура в Вологодской области», благодаря этому проекту в Центре прошли 80 мастер-классов. В нем приняли участие 56 человек. В композицию вошли 200 глиняных квадратиков. В этих «окошках» расположились образы Владимира Корбакова, мецената Христофора Леденцова, писателя Василия Белова и другие. В центре — керамическая скульптура преподобного Герасима, над которым изображен перст, благословляющий на основание Вологды.

Композиция также будет представлена в декабре этого года на выставке в художественном отделе Вологодского музея-заповедника, посвященной двум юбилейным датам — 30-летию студии «Синяя птица» и Центра дополнительного образования.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×