Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.06.2022 Культура

Тетраморфы, король и другие скульптуры представлены в «Доме Корбакова» в Вологде (12+)

Тетраморфы, король и другие скульптуры представлены в «Доме Корбакова» в Вологде (12+)

Выставка монументальной скульптуры «Архетипы» открылась в Вологодской картинной галерее на минувшей неделе. Авторы работ — братья Вадим и Станислав Кирилловы.

Братья создали памятник Михаилу Ломоносову в Ленинградской области, мемориал памяти погибших в Великой Отечественной войне в Москве и многие другие композиции. Отметим, Вадим Кириллов также автор памятника Христофору Леденцову, который установили рядом с корпусом ВоГУ на пересечении улиц Ленина и Зосимовская.

Гостей выставки встречает композиция «Тетраморфы» Вадима Кириллова. Это столпы христианской веры — четыре скульптуры евангелистов, которые представлены в образах ангела, льва, тельца и орла.

Станислав при создании скульптур вдохновлялся культурой и философией Древней Греции. Так, в работе «Король» художник воплотил свое представление об идеальном правителе. Женщины в его работах предстают музами и хранительницами очага.

Впервые проект «Архетипы» был представлен во Флорентийской академии художеств в 2018 году, после побывал в Москве, Магнитогорске и Уфе. На экспозиции в Вологде некоторые работы выставляются впервые в России. Вологжане смогут увидеть скульптуры до 4 сентября.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×