Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.06.2022 Культура

От Санкт-Петербурга до Томска: фестиваль «БурмагинФест» объединил в Вологде ценителей печатной графики из разных уголков страны

От Санкт-Петербурга до Томска: фестиваль «БурмагинФест» объединил в Вологде ценителей печатной графики из разных уголков страны

25 июня на набережной Вологды состоялось открытие Первого Межрегионального фестиваля, посвященного вологодской графике, «БурмагинФест». Он объединил художников, представителей бизнеса и креативных сообществ из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Салехарда, Томска, Твери и других городов.

Фестиваль организует Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при поддержке Администрации города и содействии Департамента культуры и туризма Вологодской области.

«Мы проводим этот фестиваль впервые. Он приурочен к 875-летию Вологды и 90-летию со дня рождения Николая Бурмагина, известного вологодского станкового графика. Этим мероприятием мы напоминаем вологжанам и гостям города о том, что у Вологды большое культурное наследие в виде вологодской графики. В рамках фестиваля проходит ряд интересных мероприятий: ярмарка, уличные выставочные пространства, лекции по искусству, культуре и графическому дизайну, гравюрная и дизайн-мастерская, показы коллекций одежды и вечерний концерт под открытым небом. А 26 июня состоится необычная дискуссия ДАК ЧЁ TALK "Любить нельзя покинуть. Как видеть красоту в городе и его людях". Это встреча-диалог о проявлениях чувств как к близкому человеку, так и к городу. Также приглашаем завтра всех, кто занимается культурными проектами, на познавательные лекции. Будут выступать интересные спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда на актуальную тему "Каким образом можно реализовать культурные проекты в регионах"», — рассказала руководитель Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова.

457252592.jpg

Сегодня, в первый день фестиваля, все желающие могли получить интересную информацию на таких лекциях, как «Жизнь и творчество Бурмагиных», «Экслибрис в истории культуры», «Территориальный бренд: идентичность или конструкт?», «Печатная графика, способная удивлять», «Как и зачем понимать искусство в эпоху постмодерна?» и многих других. Организована отдельная зона с творческими мастер-классами для взрослых и детей. Среди них гравюра в технике высокой печати, гравюра в технике многослойной монотипии сухой иглы на пластике, гравюра в технике офортной (глубокой) печати, броши по мотивам домовых росписей Русского Севера (техника: аппликация), эскиз северного народного костюма (техника: текстильный коллаж) и многое другое. А в мастерской «Печатаю, как хочу» в первый день фестиваля вологжане вырезали фигурки из природных материалов и создавали свои печати. Также организована кастомная лавка, где можно обновить старую футболку с помощью техники линогравюры.

В рамках фестиваля запланировано несколько воркшопов, рассчитанных как на профессиональное сообщество, так и на обычных вологжан. В первый день фестиваля состоялись показы коллекций одежды с декоративными элементами по мотивам народного искусства и графики.

457252591.jpg

Оба дня фестиваля завершатся концертами, которые начнутся в 19:00 у фонтана на набережной напротив дома 1 на ул. Маяковского. Для вологжан выступят группы из Вологды, Тотьмы, Череповца и Санкт-Петербурга. Вход свободный.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
08.09.2022 19:15

Более 600 молодых ребят нарисовали или сфотографировали 875-летие Вологды

Вологодская региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера» подвела итоги конкурса рисунков и фотографий «875-летие Вологды». В нем приняли участие более 600 человек. Творческое состязание организовали в рамках социального проекта «Культурный шаг 35» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
29.06.2022 19:59

Более 3 млн рублей выручили предприниматели с трех ярмарок в Вологде

Речь идет о ярмарках, прошедших в дни празднования юбилея Вологды, куда заявились более 120 предпринимателей из Вологды и других городов России.
27.06.2022 10:17

Вологжанка вручила Мэру картину, подготовленную ко Дню города

Накануне Анастасию Жужгина подарила картину с символом юбилейного Дня города Мэру Вологды Сергею Воропанову. Напомним, что вологжанка  вышила цифру 875 и разноцветные лепестки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×