Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.06.2022 Культура

Лекции, мастер-классы, модные показы и концерты под открытым небом пройдут в рамках фестиваля «БурмагинФест» в Вологде (6+)

Лекции, мастер-классы, модные показы и концерты под открытым небом пройдут в рамках фестиваля «БурмагинФест» в Вологде (6+)

Объявлена программа первого фестиваля печатной графики «БурмагинФест», который пройдет в областной столице 25 и 26 июня.

Напомним, что мероприятие посвящено творчеству вологодских художников Николая и Генриетты Бурмагиных, 90-летию со дня рождения Николая Бурмагина и юбилейному Дню города Вологды.

Фестиваль объединит современных вологодских художников и художников из других городов, бизнес и креативные сообщества. В программе фестиваля запланированы лекции от экспертов о графике, признании художника, продвижении культурных проектов, идентичности города и креативном бизнесе. Познакомиться с расписанием лекций можно по ссылке.

Кроме того, в рамках фестиваля запланированы различные мастер-классы по гравюре, скетчингу, актерскому мастерству и эскизу костюма. Расписание их проведения также указаны по ссылке. В Шаламовском доме пройдет выставка-продажа гравюр, на набережной также будут работать лавки с сувенирами и изделиями от локальных мастеров.

Во время «БурмагинФеста» состоятся и показы коллекций одежды с декоративными элементами по мотивам народного искусства и графики. Одной из них станет коллекция «Горница» культурного центра «Истоки», ее автором выступила художник-модельер, член Союза дизайнеров России, руководитель театра моды «Истоки» с 1997 по 2019 год Алёна Ковалева. На фестивале вологжане также познакомятся с новым вологодским брендом «Маремьяна» и увидят коллекции «Русская ночь» ателье «Андели» и «Журавли» ателье «Кокон».

Вологжане смогут посетить выставки современных художников, показы фильмов, графический стендап, а также концерт под открытым небом #Однаволна.

Добавим, что фестиваль организует Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при поддержке Администрации Вологды, а также при содействии Департамента культуры и туризма Вологодской области. Куратором фестиваля является научный сотрудник Вологодской областной картинной галереи Валерия Церцвадзе, продюсером — архитектор и художник Михаил Приемышев.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.12.2023 19:33

Вологжане создали новогодние открытки вместе с «БурмагинФестом»

Накануне в картинной галерее прошёл мастер-класс по изготовлению новогодних авторских открыток-перфеличе с художником-графиком Владимиром Лупандиным.
24.06.2023 15:41

Керамику в стилистике вологодских сказок создали мастера из Вологды для фестиваля «БурмагинФест»

Гончарная мастерская «СеверАрт» подготовила коллекцию изделий, посвященных вологодским сказкам и графикам Бурмагиным. Уникальную керамику можно приобрести на арт-ярмарке, которая работает на площадке проведения фестиваля «БурмагинФест» на ул. Маяковского, 1.
24.06.2023 13:40

Шопер своими руками? На «БурмагинФесте» вологжане создают и не такое

На «БурмагинФесте» в Вологде работают шесть мастерских, в которых вологжан ждут профессиональные художники, дизайнеры, музыканты, архитекторы и психологи. Посетить мастер-классы можно 26 и 27 июня на набережной реки Вологды вблизи ул. Маяковского, 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×