Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.06.2022 Культура

«Железное царство» появится в Вологде в дни проведения фестиваля «Город ремесел» (0+)

«Железное царство» появится в Вологде в дни проведения фестиваля «Город ремесел» (0+) Фото: www.krasnogorsk-sovet.ru

Уникальная выставка коллекции музея «Железное царство» будет работать с 24 по 26 июня в Центре ремесел на ул. Благовещенской, 20. Свою коллекцию в областной столице представит владелец музея, народный мастер России, член СХР Валентин Воробьев.

«Для Вологды это уникальная выставка. Во-первых, потому, что эта выставка приедет к нам из Подмосковья, а во-вторых, в Вологде у нас еще не были представлены композиции из этого музея. Валентин Яковлевич с удовольствием и увлечением расскажет о философии каждой скульптуры из металла своего железного царства, которые привезет в Вологду», — рассказала директор МАУК «Центр ремесел» Вера Манык.

Выставочный комплекс «Железное царство» построен на территории частного домовладения в деревне Коростово Красногорского района. В музее работают четыре экспозиционных зала, где представлено искусство художественной ковки по самым разнообразным темам: история, философия, религия, природа, утилитарные предметы, а также шуточные композиции и старинные предметы из металла.

Коллекция включает в себя более ста лучших художественных работ современных кузнецов-художников из разных городов России — от Петербурга до Ангарска, а также кузнецов из Луганской Народной Республики. Но 90 % из всех представленных произведений составляют работы самого художника-кузнеца.

«Я привезу в Вологду порядка 40 произведений, и только те, которые поместятся в семиметровую машину. Все скульптуры будет объединять одна тема: Русь. Я расскажу вологжанам о своем деле, а также отвечу на все интересующие вопросы. Приоткрою секрет:  везу для Вологды небольшой подарок», — рассказал «Вологда.рф» Валентин Воробьев.

Отметим, что работы музея уже проехались по волжским городам Рыбинску, Угличу, Ярославлю, Саратову, Чебоксарам, а также Ростову Великому, Белгороду, Переславлю-Залесскому и Суздалю. Они также выставлялись в парижском Лувре и в Доме-музее Леонардо да Винчи.

Добавим, уникальная выставка будет работать в рамках Международного фестиваля «Город ремесел», который пройдет в Вологде с 24 по 26 июня.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.
19.02.2024 09:26

В Москве презентовали фестиваль «Город ремёсел», который проходит в Вологде

В павильоне «Наша культура» выставки «Россия» 17 февраля состоялась презентация X Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел».
14.02.2024 12:21

«Город ремёсел» из Вологды презентуют на выставке-форуме «Россия»

17 февраля в павильоне ВДНХ «Наша культура» Международной выставки-форума «Россия» состоится презентация X Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел», который проводится в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×