Погода в Вологде: +3 °C

Курс ЦБ на 28.03: $ 76.57 82.29

16.06.2022 Культура

«Железное царство» появится в Вологде в дни проведения фестиваля «Город ремесел»

«Железное царство» появится в Вологде в дни проведения фестиваля «Город ремесел» Фото: www.krasnogorsk-sovet.ru

Уникальная выставка коллекции музея «Железное царство» будет работать с 24 по 26 июня в Центре ремесел на ул. Благовещенской, 20. Свою коллекцию в областной столице представит владелец музея, народный мастер России, член СХР Валентин Воробьев.

«Для Вологды это уникальная выставка. Во-первых, потому, что эта выставка приедет к нам из Подмосковья, а во-вторых, в Вологде у нас еще не были представлены композиции из этого музея. Валентин Яковлевич с удовольствием и увлечением расскажет о философии каждой скульптуры из металла своего железного царства, которые привезет в Вологду», — рассказала директор МАУК «Центр ремесел» Вера Манык.

Выставочный комплекс «Железное царство» построен на территории частного домовладения в деревне Коростово Красногорского района. В музее работают четыре экспозиционных зала, где представлено искусство художественной ковки по самым разнообразным темам: история, философия, религия, природа, утилитарные предметы, а также шуточные композиции и старинные предметы из металла.

Коллекция включает в себя более ста лучших художественных работ современных кузнецов-художников из разных городов России — от Петербурга до Ангарска, а также кузнецов из Луганской Народной Республики. Но 90 % из всех представленных произведений составляют работы самого художника-кузнеца.

«Я привезу в Вологду порядка 40 произведений, и только те, которые поместятся в семиметровую машину. Все скульптуры будет объединять одна тема: Русь. Я расскажу вологжанам о своем деле, а также отвечу на все интересующие вопросы. Приоткрою секрет:  везу для Вологды небольшой подарок», — рассказал «Вологда.рф» Валентин Воробьев.

Отметим, что работы музея уже проехались по волжским городам Рыбинску, Угличу, Ярославлю, Саратову, Чебоксарам, а также Ростову Великому, Белгороду, Переславлю-Залесскому и Суздалю. Они также выставлялись в парижском Лувре и в Доме-музее Леонардо да Винчи.

Добавим, уникальная выставка будет работать в рамках Международного фестиваля «Город ремесел», который пройдет в Вологде с 24 по 26 июня.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.03.2023 14:18

Участников юбилейного сезона проекта «Цветущий зимний город» наградили в Вологде

Конкурс прошел в шести номинациях. Его участниками стали почти 1400 человек. Победителей и призеров проекта наградили накануне в Центре ремёсел, в Доме кружевниц на ул. Благовещенской.
07.03.2023 18:36

Вологодский фестиваль «Город ремёсел» вошел в топ-50 событий 2023 года

Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» в Вологде вошел в число 50 лучших событий, которые пройдут в 2023 году, по итогам конкурсного отбора, проведенного национальным календарем EventsInRussia.com.
16.02.2023 09:01

Фестиваль «Город ремёсел», который проводится в Вологде, может стать одним из лучших событий 2023 года

Но для этого вологжанам нужно поддержать его. До 20 февраля включительно в Клубе путешествующих по России RussiaTravel.club проходит голосование за лучшие события 2023 года.

Лента новостей

Сегодня 11:19 Здравоохранение

Еще 130 вологжан заболели коронавирусом
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×