Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.06.2022 Культура

Более 20 жителей Вологды помогли украсить цветами городские музеи

Более 20 жителей Вологды помогли украсить цветами городские музеи

Акцию «В музей с цветами» провел Вологодский государственный музей-заповедник. Жители города приносили в музей рассаду цветов, а взамен получали бесплатные билеты на посещение экспозиций или колокольни.

«Акция проводится уже не первый год по инициативе генерального директора музея Юлии Евсеевой. В этом году сроки акции были сокращены до 10 дней, чтобы цветы можно было высаживать сразу в подготовленные клумбы. Приняли участие порядка 20 человек, это были не только пенсионеры, но и молодые люди и семьи», — рассказала научный сотрудник отдела природы Екатерина Романова.

Музей получил более 30 саженцев однолетних цветов — бархатцы, петуньи. Среди многолетников флоксы, вербейник, нарциссы, спирея, душица, ландыши, примулы. Цветы украсили клумбы дома купца Самарина, музея «Мир забытых вещей» и территории кремля.

Главная цель акции — привлечь внимание вологжан к музеям и совместными усилиями украсить культурную часть областной столицы. В обмен на саженцы неравнодушные граждане получали пригласительные билеты на экспозиции музея или колокольню. Вологжане могли сами выбрать объект для посещения.

Добавим, с 8 июня в Вологде стартует проект «Цветущий город», направленный на участие коллективов детских садов и школ, представителей ТОС, УК и ТСЖ, предприятий, организаций и учреждений в цветочном оформлении областной столицы. Заявки принимаются по 20 сентября.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
29.03.2024 09:16

На вечер книжных разговоров приглашает Дом вологодского масла (16+)

29 марта в 19:00 в мансарде Дома вологодского масла пройдёт встреча Book speed dating.
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
21.03.2024 15:12

В Музее кружева пройдёт «девичник» (12+)

23 марта пройдёт ежегодный «Весенний девичник», где посетители распишут пряник и познакомятся с кружевной модой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×