Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.06.2022 Культура

Что Вологду связывает с Александром Пушкиным, узнали жители города

Что Вологду связывает с Александром Пушкиным, узнали жители города Фото: vk.com/exvol

В день рождения великого русского поэта в областной столице прошла экскурсия «Наш Пушкин». Маршрут составлен в рамках проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города "Мы — вологжане"».

Его автором выступила экскурсовод Елена Пологих. Она провела группу по пушкинским местам в Вологде. Хотя поэт никогда не был в нашем городе, связующих нитей оказалось немало.

«Это бывший Пушкинский детский сад, который был разбит к 100-летию со рождения Александра Сергеевича Пушкина на месте сенного рынка. Далее это бюст Пушкина и сама улица Пушкинская. Конечным пунктом был бывший Пушкинский народный дом, где сейчас находится Театр для детей и молодежи. В каждой точке я рассказывала об истории этого места. Мы говорили и о связях Пушкина с нашим городом. Во-первых, это поэт Константин Батюшков. Кроме того, в Вологде в разное время жило много людей из окружения Пушкина. В основном это были поэты: Пётр Вяземский, поэт и вице-губернатор Вологодской губернии Николай Остолопов, ссыльный поэт Владимир Соколовский, поэт, сенатор и приближенный царя Михаил Муравьев, небезызвестный прототип гоголевского ревизора Платон Волков», — рассказала Елена Пологих.

Также вологжанам рассказали, что с Вологдой Александра Сергеевича связывали его родственники. В нашем городе и других районах области жили представители рода Пушкиных.

«Был воеводой Никита Пушкин, в Великом Устюге были воеводы Пушкины, также графы Мусины-Пушкины — тоже ответвление рода Пушкиных, они жили в Вологде. Это со стороны отца. А по линии матери Пушкин был из рода Ганнибалов, на экскурсии я тоже говорила об этом роде. О том, что в Вологодской губернии в Сольвычегодске был в ссылке дядя поэта Павел Исаакович Ганнибал, и сам Пушкин чуть не оказался в ссылке там же. В Череповце уже в советское время, в 1930-х годах, тоже были представители Ганнибалов — родственники Пушкина», — добавила экскурсовод.

Участие в познавательной прогулке приняли 25 человек. Проект «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города "Мы — вологжане"» реализуется Ассоциацией ТОС при поддержке Администрации города Вологды, содействии Центра по работе с населением.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.04.2024 14:35

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×