Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

31.05.2022 Культура

Президентский грант на реализацию проекта «Ради жизни на земле» выиграла Дирекция праздников Вологды

Президентский грант на реализацию проекта «Ради жизни на земле» выиграла Дирекция праздников Вологды

Грантовую поддержку президентского Фонда культурных инициатив на сумму 490 тысяч рублей получил проект «Ради жизни на земле», разработанный Дирекцией концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды. Проект представляет собой цикл концертов в городах Вологодской области: Вологде, Череповце, Соколе, Вытегре, а также в Липином Бору.

В рамках проекта будет создана концертная программа из музыкальных произведений военных лет и отрывков поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин». Исполнит программу оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд». Песни прозвучат в исполнении лауреата международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Виктора Кузнецова, а отрывки из поэмы прочтет актер Александр Соколов. В проекте также примет участие заслуженный работник культуры Вологодской области Александр Султаншин (гармонь, баян).

«Это драматический сюжет о судьбе солдата, прошедшего войну. Эту историю мы попытались рассказать различными выразительными средствами — в музыке, стихах, песнях. Проект в первую очередь направлен на патриотическое воспитание молодежи и особенно важен сейчас, когда так важно не допустить попыток переписать историю. Специалисты уже приступили к созданию программы. Гастроли по Вологодской области пройдут с 10 по 30 сентября», — рассказала директор МАУК «Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды» Галина Цыпкус.

Напомним, в 2020 году Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды выиграла грант Правительства Российской Федерации с проектом «Оркестр Победы», который был приурочен к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и представлял собой гастроли вологодского оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» по России. В прошлом году гранты от президентского Фонда культурных инициатив получили Детская школа искусств № 2 им. В. П. Трифонова и культурно-досуговый центр «Забота».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
20.08.2022 10:33

10 интерактивных площадок будут работать на фестивале национальных культур в День Государственного флага

На фестивале национальных культур «Союз народов», который пройдет 22 августа и будет приурочен ко Дню Государственного флага РФ, о своих традициях расскажут представители различных национальных диаспор, проживающих в Вологде. Праздник начнется в 16:00 на площади Революции.
31.03.2022 16:10

Профессиональные творческие коллективы Вологды готовят программы к юбилейному Дню города

Руководство Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды поделилось планами на сезон. Первоочередная задача для трех профессиональных коллективов, которые состоят в штате учреждения, — подготовка ярких программ к 875-летию областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×