Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.05.2022 Культура

Более 65 тысяч жителей Вологды ежегодно посещают библиотеки

Более 65 тысяч жителей Вологды ежегодно посещают библиотеки

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. В преддверии праздника Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретился с молодыми читателями в стенах библиотеки № 6 «Книжный экспресс».

457251916.jpg

Губернатор презентовал ребятам две свои книги: «Как стать/быть губернатором и остаться в живых» и отчет «Как живет/развивается Вологодская область». Ребята задавали главе региона вопросы, касающиеся содержания книг, и расспрашивали о жизни и работе.

Председатель школьного ученического самоуправления школы № 21 Даниил Кундин поинтересовался, не хочет ли Губернатор выпустить аудиоверсию своей книги «Как стать/быть губернатором и остаться в живых». Олег Александрович рассказал, что такой проект уже есть в планах, и он сам намерен начитать книгу.

457251918.jpg

«Я стараюсь совмещать печатный и аудиоформат книг. Я, конечно, не так занят, как Олег Александрович, но у меня тоже большой объем дел, поэтому сейчас предпочитаю аудиокниги. Их можно слушать на бегу, пока идешь на какое-то мероприятие. Я еще не успел ознакомиться с книгой Олега Александровича, но после встречи появилось еще большее желание. Буду ждать ее в аудиоформате», — отметил Даниил Кундин.

Мероприятие прошло в рамках проекта библиотеки № 6 «Встреча в пути». Библиотекари приглашают выступить гостей из самых разных сфер: писателей, журналистов, медиков, ученых и т. д.

«Наш медиазал носит название "Платформа 73", и он планировался как место встреч. Свое название он полностью оправдывает. В нашей библиотеке есть несколько проектов, в рамках которых мы приглашаем молодых авторов. В рамках проекта "БиблиоScience" мы организуем встречи с известными людьми науки. Например, недавно у нас был известный медицинский журналист Алексей Водовозов, 5 июня к нам приедет антрополог Станислав Дробышевский. И, конечно, мы приглашаем наших любимых вологодских писателей, которые всегда с радостью к нам приходят. Олег Александрович в качестве писателя у нас впервые, чему мы очень рады», — говорит заведующая городской библиотекой № 6 Маргарита Селиванова.

457251915.jpg

По ее словам, с каждым годом в библиотеку приходит всё больше молодежи: в 2019 году было 300 человек, сейчас уже 1,5 тысячи. Молодые читатели предпочитают брать книги по психологии, маркетингу, краеведению, а также художественную литературу.

«Мы филологи, поэтому читаем много классической литературы. За последнее время прочитали "Великого Гэтсби", "Хождение по мукам", сейчас перечитываем "Тихий Дон". В библиотеки ходим очень часто», — рассказывают студентки Института истории и филологии ВоГУ Герта Герне, Инна Чигринева и Мария Кожевина.

Сейчас в Вологде 20 городских библиотек, в каждом микрорайоне города. Ежегодно их посещает более 65 тысяч человек, книжный фонд составляет более полумиллиона экземпляров.

457251917.jpg

«В Вологодской области 476 библиотек, в которых работают настоящие профессионалы. Более 1100 человек обеспечивают функционирование огромной библиотечной сети. Завтра профессионалы библиотечного дела, историки, книговеды, библиотекари и просто любители книги будут отмечать праздник — Общероссийский день библиотек. Мы стремимся, чтобы библиотеки посещало большее количество людей. Для этого создаем такие модельные библиотеки, как библиотека № 6 "Книжный экспресс". На сегодняшний день их в области четыре, в этом году появятся еще две», — сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Библиотека № 6 «Книжный экспресс» — первая модельная библиотека в Вологодской области. Ее реконструкция проводилась в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура». В этом году по проекту преобразится библиотека семейного чтения № 8 на ул. Трактористов, 5.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 16:26

Произведения Николая Римского-Корсакова прозвучат в Вологодской областной библиотеке (12+)

Концертная программа «Наша гордость и радость» пройдёт 29 марта в 18:00 в рамках проекта «Университет культуры».
22.03.2024 15:47

Поэт Андрей Кулюкин представит своё творчество вологжанам (12+)

Встреча с североморским автором пройдёт 27 марта в городской библиотеке № 15.
20.03.2024 17:25

Вологодская областная библиотека представит выставку о женских монастырях (12+)

Выставка «Обитель пресвятая и дивно украшенная», посвящённая Дню православной книги и 500-летию Новодевичьего монастыря, пройдёт до 31 марта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×