Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.05.2022 Культура

День самого известного народного промысла области отметят в Вологде

День самого известного народного промысла области отметят в Вологде

День вологодского кружева отметят 27 мая в Музее кружева насыщенной двухдневной программой. Вологжане смогут посетить блицвыставку, принять участие в мастер-классах, флешмобах и акциях.

Напомним, что инициативу о проведении праздника выдвинул в 2019 году Губернатор области Олег Кувшинников. Дату проведения выбирали вологжане. 27 мая родилась родоначальница «вологодского манера» кружевоплетения Анфия Фёдоровна Брянцева.

Так, 27 мая вологжане смогут посетить блицвыставку «Кружево и кружевницы», на которой наряду с шедеврами вологодского кружева будут представлены живописные полотна из собрания Вологодского государственного музея-заповедника.

Кроме того, в этот день Музей кружева будет принимать в дар кружево, выполненное в технике плетения на коклюшках; одежду, украшенную ручным кружевом; сколки, инструменты для кружевоплетения и тематические картины и фотографии.

«Всё подаренное музею станет частью истории: пополнит фонды или будет использовано для музейных мероприятий и занятий студии кружевоплетения. Сотрудники музея обязательно запишут историю каждого предмета и его владельца. Только в День вологодского кружева у каждого дарителя будет возможность бесплатно посетить основную экспозицию Музея кружева и временную выставку "Выплетая историю кружевом…"», — сообщают в музее-заповеднике.

В честь Дня вологодского кружева будет организован сетевой флешмоб «Кружевное преображение». Вологжане смогут нарядиться в кружевную одежду или аксессуар и сфотографироваться. Но до этого нужно сделать фото без кружевного элемента. Таким образом, вологжане покажут, как их наряд преобразит вологодский промысел.

«В День вологодского кружева нужно выложить эти фотографии в социальной сети "ВКонтакте" на публичной стене своей личной страницы с хештегами: #ДеньВологодскогоКружева #ДеньКружевниц #КружевноеПреображение  #МузейКружева. Репосты самых интересных кружевных преображений появятся в официальной группе Музея кружева», — отмечают в музее-заповеднике.

28 мая в 10:00 вологжане смогут посетить мастер-класс от студии кружевоплетения Музея кружева и понаблюдать, как педагоги и учащиеся студии кружевоплетения плетут кружево в главной галерее музея. Участникам мастер-класса также дадут возможность пообщаться с мастерицами и попробовать самостоятельно сплести самый легкий элемент кружева — плетешок.

В 12:00 начнется музейная программа «Кружево. Версия 2.0». Благодаря ей гости музея узнают особенности вологодского кружева.

Более подробную информацию о программе празднования можно узнать на сайте Вологодского музея-заповедника.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:44

Вологжанки плетут кружево на Всероссийском женском форуме в Москве

В преддверии Международного женского дня в Москве собрались женщины разных профессий из всех 89 регионов страны. Вологжанки в их числе. Они станут участницами Первого Всероссийского женского форума, который проходит 5 и 6 марта на ВДНХ, на выставке «Россия».
07.02.2024 18:28

Почти наполовину готово кружевное полотно для Международной выставки-форума «Россия»

28 декабря 2023 года в день региона на стенде Вологодской области на ВДНХ стартовала акция «Кружево России».
28.12.2023 15:49

Вологодская область объединила регионы страны в акции «Кружево России»

Вологодская область представила масштабный проект «Кружево России» на Международной выставке-форуме «Россия». Проект объединил семь «кружевных» регионов страны. Области, в которых сохранились традиции кружевоплетения, создадут совместное кружевное панно в цветах российского флага. Старт акции был дан на стенде региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×