Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.05.2022 Культура

Совместное звучание саксофона и народных инструментов оценили вологодские зрители

Совместное звучание саксофона и народных инструментов оценили вологодские зрители Фото: cultinfo.ru

Знаменитый музыкант Сергей Колесов выступил 18 мая в КЗ «Русский Дом» в рамках фестиваля «Покровские встречи». Весь вечер на одной сцене вместе с ведущим российским саксофонистом играл Губернаторский оркестр русских народных инструментов Вологодской областной филармонии им. В. А. Гаврилина.

Сергей родился в Вологде. Он окончил Вологодское музыкальное училище, поступив туда без экзаменов как лауреат музыкально-теоретической олимпиады по сольфеджио и музыкальной литературе.

Сергей Колесов — первый в истории российский обладатель Гран-при самого престижного Международного конкурса саксофонистов им. Адольфа Сакса. Он одержал абсолютную победу среди 176 лучших исполнителей разных стран.18 мая Сергей выступил на сцене «Русского Дома» вместе с Губернаторским оркестром русских народных инструментов под руководством заслуженной артистки России Галины Перевозниковой.

«Союз саксофона и народного оркестра — явление ярчайшее, и если вы придете на этот концерт, вы его запомните навсегда. Саксофон одним своим появлением на свет ломал стереотипы. Всю вторую половину XIX века на него смотрели с восхищением, но опаской, пока в XX веке не случилось его "ледокольное шествие" в мире по всем жанрам, начиная академической музыкой и заканчивая джазом. Саксофон бросает вызов привычным штампам и изумляет своей смелостью постоянно. А с народным оркестром это далеко не первый опыт выступлений. С народным оркестром у меня огромный репертуар. С художественным руководителем и главным дирижером Губернаторского оркестра Галиной Ивановной Перезвозниковой мы играли концерт несколько лет назад, и я был восхищен ее уровнем профессионализма и качеством коллектива», — признается Сергей Колесов.

Музыканты исполнили Концерт для саксофона Александра Глазунова, «Блестящую фантазию» на темы из оперы «Кармен» Франсуа Борна, «Дьявольский Рэг» Жана Матитиа и многое другое. В финале программы Сергей спустился в зал — он поприветствовал каждого зрителя с помощью музыки.

«Виртуоз, первокласснейший музыкант-саксофонист, да и просто отличный человек, друг со студенчества, единомышленник Сергей Колесов вместе с Губернаторским оркестром русских народных инструментов Галины Ивановны Перевозниковой — вот это энергетика, эмоции зашкаливают до сих пор!» — написал на своей странице в соцсети после концерта генеральный директор филармонии Денис Саничев.

«Экватор фестиваля "Покровские встречи" выдался очень ярким и эмоциональным благодаря музыкальному союзу одного из ведущих коллективов области — Губернаторского оркестра народных инструментов и известного российского саксофониста Сергея Колесова. Мы гордимся, что Сергей наш земляк, талантливый вологжанин. Приятно осознавать, что Вологодчина — это земля ярких, талантливых людей», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Напомним, с 13 по 25 мая в областной столице проходит XIII Открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи». Он посвящен памяти выдающегося духовного деятеля Русской земли — святителя Игнатия (Брянчанинова).

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
01.11.2023 14:28

Более 700 школьников Вологодчины приняли участие в фестивале «Покровские встречи»

В этом году в фестивале приняли участие более 700 ребят из 26 муниципалитетов Вологодской области. Жюри оценивало конкурсные работы в трёх возрастных группах: 7–9 лет, 10–13 лет и 14–17 лет.
24.05.2023 15:20

Для вологжан выступит хор, чья история насчитывает более пяти веков (12+)

26 мая в Вологде состоится концерт Московского Синодального хора в рамках XIV Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи». В Софийском соборе прозвучат духовные произведения русских композиторов. Организатор программы — Вологодская областная филармония.
14.05.2023 13:37

Известная актриса Юлия Рутберг выступит в Вологодской областной филармонии (12+)

Литературно-музыкальную композицию «Живая искра...» (12+), посвященную 150-летию Сергея Рахманинова, представит на фестивале «Покровские встречи» народная артистка России, актриса Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Юлия Рутберг.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×