Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.05.2022 Культура

Перезагрузку вологодской графике устроит «БурмагинФест» (6+)

Перезагрузку вологодской графике устроит «БурмагинФест» (6+)

25 и 26 июня в областной столице состоится первый большой фестиваль, посвященный вологодской графике – «БурмагинФест». Мероприятие развернется на набережной города и объединит художников из разных городов России, представителей бизнеса и креативных сообществ. Инициативу о проведении культурного форума поддержал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время Публичного отчета.

Фестиваль приурочен к 875-летию Вологды и 90-летию со дня рождения Николая Бурмагина. Его организует Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды при поддержке Администрации Вологды, а также при содействии Департамента культуры и туризма Вологодской области. Куратором фестиваля является научный сотрудник Вологодской областной картинной галереи Валерия Церцвадзе, продюсером – архитектор и художник Михаил Приемышев.

«Наша основная цель – рассказать о вологодской графике большему количеству людей, сделать ее доступнее и понятнее каждому, не только среди любителей и художников-профессионалов. Это может стать импульсом для поддержания у горожан позитивного чувства принадлежности к городу и его уникальной художественной традиции» - отмечает куратор фестиваля Валерия Церцвадзе.

Арт-фестиваль будет посвящен Николаю и Генриетте Бурмагиным.

«Мы так часто говорим о городе, дизайне, брендах, что иногда просто забываем о его лицах - а это часто замечательные поэты и художники, которые могут вдохновить и оживить в каждом из нас желание любоваться родной землей. Николай и Генриетта Бурмагины - одни из таких лиц города, его судьбы, страсти и творчества. Мужчина и Женщина, Черное и Белое, пронзающие холст времени. Они стали одними из главных героев советской графики, приземлившись на планете Вологда и оставив здесь свое искусство», - отмечает продюсер фестиваля Михаил Приемышев.

Развитие вологодской графики приходит на 20 век. В 1906 по 1920 годы в Вологде существовал Северный кружок любителей изящных искусств, который организовал первые рисовальные классы для детей, художественные мастерские, позже реорганизованные в Вологодский художественный техникум.

«Преподаватели техникума - И. Варакин и Н. Дмитревский стояли у истоков развития графического искусства в Вологде, сформировали принципы графического оформления издавашихся в то время журналов, книг, первых выпущенных на Севере гравированных альбомов. Второй этап развития вологодской графики приходится на 60-70-е годы. Яркими представителями этого времени стали Николай и Генриетта Бурмагины, которые успешно продолжили традицию, сложившуюся еще в начале XX века, именно их творчество считается синонимом понятия «вологодская графика». Это история любви двух художников, которая очень красиво отразилась в их графическом искусстве. Почему нам так интересно творчество Бурмагиных сегодня? -  это пример интересной, философской работы с контекстом места, который может быть полезен современным графическим дизайнерам и художникам», - пояснила Валерия Церцвадзе.

Вологду центром искусства экслибриса (графическая миниатюра, знак владельца книги с инициалами и рисунком, рассказывающим о человеке и его интересах) сделал директор Вологодской картинной галереи (с 1953 по 1973 годы) Семен Ивенский. Большой вклад в развитие и популяризацию экслибрисной традции внес еще один директор картинной галереи Владимир Воропанов. С 2004 года Вологда стала столицей всероссийских конгрессов экслибриса, а в 2016 - столицей XXXVI Всемирного конгресса экслибриса. Сейчас в коллекции Вологодской областной картинной галереи находится более 40 тыс. экслибрисов.

«В основные дни фестиваля запланированы проведение уличных выставок, лекции по искусству, философии, графике и графическому дизайну. Вологжане также смогут посетить дизайн-маркет с сувенирной продукцией, вечерний концерт под открытым небом, гравюрную и дизайн мастерские, а также творческие мастер-классы», - сообщают организаторы.

Уже прошел двухдневный мастер-класс «Путь художника» от художника архитектора Михаила Приемышева и графика Владимира Лупандина. Михаил Приемышев рассказал вологжанам о нескольких способах анализа территории, и сами отправились исследовать город. Второй день был полностью посвящен теме графики – участники послушали лекцию Владимира Лупандина о технологиях и инструментах графического искусства, увидели настоящую доску из древесины самшита, которая принадлежала Бурмагиным, работали с крупной графической формой прямо на улице. Прошедший мастер-класс Владимир Лупандин в художественной форме засвидетельствовал в своей гравюре-перфеличе и подарил оттиски всем участникам.

В рамках фестиваля также состоятся показы коллекций одежды с декоративными элементами по мотивам народного искусства и графики. Одной из них станет коллекция культурного центра «Истоки» - «Горница», ее автором выступила художник-модельер, член Союза дизайнеров России, руководитель театра моды «Истоки» с 1997 по 2019 годы Алена Ковалева.

«БурмагинФест - это еще и повод поговорить о развитии креативных индустрий в регионе, объединить на фестивале разные сообщества города, а также понять, как подружить ресурсы творческих объединений, учреждений культуры и представителей бизнеса, чтобы они смогли помочь друг другу в сегодняшней нестабильной ситуации и делать Вологду лучше. Для этого мы пригласили экспертов, которые стали партнерами нашего фестиваля – директор фонда культурных проектов «Четверг» Дарья Дмитриева (г. Москва), редактор образовательного медиа для молодых предпринимателей в сфере новой экономики и городского развития «Мастера» Анастасия Рогозина. Эксперт прочитает лекцию о развитии креативного предпринимательства и локальной идентичности. Дарья Дмитриева сделает воркшоп про партнерство социокультурных проектов», - рассказала руководитель Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова.

Следить за событиями фестиваля и анонсами мероприятий можно в его официальной группе в социальной сети.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:04

Завтра для пенсионеров Вологды пройдёт «КиберФест»

29 марта 14:00 в Молодёжном центре «ГОРКОМ35» вологжан старшего возраста приглашают принять участие в проекте «КиберФест.Поколения».
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×