Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

08.05.2022 Культура

Более трех часов звучали композиции военных лет в исполнении участников школьного фестиваля «Агитбригады-2022» в Вологде

Более трех часов звучали композиции военных лет в исполнении участников школьного фестиваля  «Агитбригады-2022» в Вологде

Сегодня в парке Победы прошел фестиваль творчества школьных коллективов «Агитбригады-2022». Мероприятие приурочено к празднованию Дня Победы. На участие заявились 17 школ города и два структурных подразделения Дворца творчества детей и молодежи. Всего в фестивале приняли участие более 200 детей.

«Традиционно в преддверии 9 Мая в парке Победы уже в шестой раз проходит комплекс мероприятий, который включает в себя и посадку деревьев в рамках акции "Сад памяти", и фестиваль творчества школьных коллективов, и реконструкцию военных действий. Школы и учреждения дополнительного образования сегодня представили нам 20 творческих номеров. Это и вокальные номера, и хореографические, и театральные постановки. Школьники поют песни военных лет, надевая костюмы того времени, сами погружаются в ту атмосферу, что, конечно же, очень важно для патриотического воспитания юных вологжан», — рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

Школьники порадовали зрителей художественным чтением стихов военных лет, показали сценки — отрывки из фронтовой жизни, исполнили военные песни и частушки. Всего было показано 20 литературно-музыкальных композиций. Фестиваль проходил в течение трех часов.

«В фестивале агитбригад участвуем всегда. Каждый год стараемся придумывать что-то новое. Сегодня от нас выступали два коллектива: музыкальный и театральный. Для нас 9 Мая — это священный праздник, стараемся принимать участие во всех городских мероприятиях, завтра, например, будем танцевать вальс на площади Революции. Организация всегда очень четкая, гармоничная, и у нас все дети с радостью принимают участие в концертной программе. Добавлю, что работа по патриотическому воспитанию ведется нами круглый год, а перед постановкой номеров мы стараемся рассказать детям, что такое победа, почему помнить о таких вещах важно для страны», — прокомментировала руководитель структурного подразделения «Юность» ДТДиМ Ольга Меньшикова.

Также в ходе фестиваля были организованы интерактивные исторические площадки.

Напомним, проведение фестиваля стало для Вологды традиционным, в этом году он будет проводится шестой раз. С афишей мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, можно ознакомиться на сайте Администрации города Вологды.

 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.08.2023 14:32

Вологжане вместе с волонтерами развернут самый большой флаг страны (0+)

22 августа в честь Дня флага Российской Федерации в парке Победы пройдет молодёжный флешмоб.
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.
10.05.2023 08:18

Почти 40 тыс. горожан приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы в Вологде

Основным местом проведения торжеств стала площадь Революции. Здесь состоялся торжественный марш войск Вологодского гарнизона, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Далее праздник продолжил многочасовой концертный марафон. В рамках вечернего блока торжественных мероприятий с Днем Победы вологжан со сцены поздравил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×