Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.05.2022 Культура

Всероссийский конкурс-фестиваль «Песни военных лет» закрылся в Вологде большим гала-концертом

Всероссийский конкурс-фестиваль «Песни военных лет» закрылся в Вологде большим гала-концертом

Конкурс-фестиваль проходил с 1 по 6 мая. На участие в творческом состязании было направлено более 350 заявок. Работы оценивались как в очном, так и в заочном формате. Мероприятие проводится в Вологде уже 18 лет.

«В годы Великой Отечественной войны и после её окончания было написано немало песен, их авторами были известные композиторы, ушедшие воевать молодыми солдатами. Именно их песни стали настоящими символами войны, потому что написаны они были по зову сердца. «Песни военных лет» – это особая летопись своего времени, это песни о героизме, о мужестве, о стойкости. С первых дней войны песня сопровождала солдат по пыльным дорогам до самой Победы», - говорит художественный руководитель проекта Любовь Зверева.

В этом году организаторам поступило 260 заявок на участие в очном формате и 93 – в заочном. Дистанционно участвовали представители Краснодарского края, Нефтеюганска, Казани, Тольятти, Санкт-Петербурга, Томска, а также отдаленных районов Вологодской области – Кич-Городка, Вытегры, Верховажья, Междуречья. В очном формате заявились участники из Вологды, Усть-Кубинского района, Сокола, Череповца, Белозерска, Кадуйского, Грязовецкого, Вологодского и других районов.

Творческие номера были представлены в трех номинациях: вокал, литературно-художественная композиция, инструментальное творчество. Очные прослушивания проходили в течение двух дней. В результате были выбраны самые яркие номера. Гала-концерт состоялся 6 мая в зале культурно-досугового центра «Забота» на ул. М. Ульяновой, 6.

«Все конкурсанты показали достойный уровень исполнительского мастерства. Звучали песни о героизме, о мужестве, о стойкости советских солдат – невозможно было сдержать слез. Наиболее многочисленная номинация – вокал, больше всего в ней было солистов. Стоит отметить, что среди участников было много представителей разных национальностей, которые пели наши русские песни», - подчеркнула Любовь Валерьевна.

В результате конкурса было присуждено два Гран-при: народному ансамблю песни и танца «Тальянка» из Кадуйского района (Хохловский ДК, п. Хохлово) и Елизавете Грузовой из Вологды (Вокально-эстрадная студия «Веселые нотки», ГДК г. Вологды).                                                                                       

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×