Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

07.05.2022 Культура

О вологодских промыслах рассказывает новый проект портала «Культура.рф»

О вологодских промыслах рассказывает новый проект портала «Культура.рф» Фото: cultinfo.ru

Портал «Культура.рф» запустил спецпроект о народных промыслах России и серию подкастов о них. В проект вошли материалы, посвященные вологодскому кружеву и великоустюгскому чернению по серебру.

«Народные промыслы — неотъемлемая часть нашего культурного кода: особые художественные традиции столетиями развивались в разных частях страны. Многие из промыслов стали символами регионов: в них отразилась философия жителей, уклад их жизни и коллективное понимание красоты. Нам захотелось узнать об этом больше и рассказать читателям. Поэтому один из главных проектов года на портале "Культура.рф" — подробный путеводитель по народным промыслам России», — рассказала главный редактор портала «Культура.рф» Олеся Максимова.

Подкаст «Народные промыслы России» поможет углубиться в историю и узнать, чем каждый из них интересен. В проекте представлены материалы, посвященные вологодскому кружеву и великоустюгскому чернению по серебру.

В аудиосервисе «Звук» спецпроекта слушатели смогут узнать, чем народный промысел отличается от декоративно-прикладного искусства; когда и при каких обстоятельствах зародилось гончарное мастерство; чем славятся уральские каменные месторождения; откуда появилось такое название росписи, как «гжель».

Отметим, что «Культура.рф» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. Он рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Куратором портала является Министерство культуры РФ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.04.2024 13:49

Инвестиционный портал Вологды входит в топ-5 по запросам в «Яндексе»

Сейчас на нём расположены 68 инвестионных предложений.
21.07.2023 14:40

92 инвестиционных предложения размещено на Инвестиционном портале Вологды

Инвестиционный портал является площадкой, где предприниматели и потенциальные инвесторы могут получить всю необходимую информацию для создания и развития производств в Вологде. Это официальный городской ресурс, созданный для удобства бизнес-сообщества.
05.05.2023 20:15

Секрет открыл новую профессиональную студию юнармейцев в Вологде

Сегодня в областной столице открылась студия детско-юношеского медиацентра на базе МАУ «ИИЦ "Вологда-портал"». Первым в новое помещение вошел щенок по кличке Секрет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×