Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.05.2022 Культура

Вологжане обсудят произведения Василия Белова о войне (6+)

Вологжане обсудят произведения Василия Белова о войне (6+) Фото: Музей-квартира В.И. Белова

7 мая Музей-квартира Василия Белова организует литературную встречу «Такая война…» Мероприятие будет посвящено Дню Победы.

Василий Белов родился в 1932 году и сполна ощутил все тяготы военного времени: голод, страх, лишения, болезни, смерть близких людей, непосильный труд. В 1943 году на фронте погиб его отец — Иван Фёдорович Белов. Мать писателя растила пятерых детей одна.

«Пережитая в детстве трагедия, ощущение всеобщей беды, память о том страшном времени оставили неизгладимый след в душе писателя. Тема войны стала одной из самых пронзительных в его творчестве. Война в произведениях Василия Белова — это не повествование о кровавых сражениях, это явление, нанесшее сокрушительный удар по деревне, семье, крестьянскому миру в целом. Суровое детство, безотцовщина, горькая доля вдов и матерей, разрушенные семьи, отчаяние и вера — такой показывает нам войну Василий Белов. Всё это он видел и пережил сам, поэтому его воспоминания сложились в правдивые и реалистичные стихи, рассказы, повести», — сообщают в Музее-квартире писателя.

Среди самых известных произведений Василия Белова о войне рассказы «Такая война», «Скакал казак», «Мальчики», «Данные», «Весна» и другие, а также стихотворения «Домик с веником у порога…», «Есть могила над Доном», «Дымятся бани». Именно об этих произведениях пойдет речь на литературной встрече в музее. Завершит мероприятие творческий мастер-класс.

Добавим, что литературная встреча «Такая война…» начнется в 14:00 по адресу: ул. Октябрьская, 10, кв. 4.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.08.2023 14:32

Вологжане вместе с волонтерами развернут самый большой флаг страны (0+)

22 августа в честь Дня флага Российской Федерации в парке Победы пройдет молодёжный флешмоб.
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.
10.05.2023 08:18

Почти 40 тыс. горожан приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы в Вологде

Основным местом проведения торжеств стала площадь Революции. Здесь состоялся торжественный марш войск Вологодского гарнизона, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Далее праздник продолжил многочасовой концертный марафон. В рамках вечернего блока торжественных мероприятий с Днем Победы вологжан со сцены поздравил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×