Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

05.05.2022 Культура

Покрывало XVII столетия продолжают восстанавливать вологодские реставраторы

Покрывало XVII столетия продолжают восстанавливать вологодские реставраторы Фото: vologdarestoration.ru

Над покровом с изображением преподобного Павла Обнорского из собрания Вологодского музея-заповедника трудятся в мастерской реставрационного центра им. Грабаря. С покрывала демонтировали подкладку и вставки, которые были выполнены позднее.

Специалисты провели пробы на текучесть красителей и выбрали в качестве очистки водный способ на вакуумном столе. Работает с памятником специалист реставрационного центра им. Грабаря Татьяна Николаева.

«История реставрируемого памятника весьма примечательна: в период церковных реформ середины XVII столетия, когда было уничтожено множество иконописных памятников и книг, покров мог быть сохранен только при условии изменения его первоначального облика. Мастерицы Павло-Обнорского монастыря выполнили нашивку в виде раскрытой ладони на шитье руки с благословляющим перстосложением преподобного», — комментируют в центре.

Для шитья мастерицами были выбраны преимущественно шелковые нити. Есть элементы из пряденого золота и серебра.

Над восстановлением покрова начали работать в реставрационном центре им. Грабаря в Вологде в середине февраля. Предположительно, на весь процесс реставрации уйдет около года.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.04.2024 17:02

Вологжане могут увидеть руины крепости Ивана Грозного

В Вологде завершилась реставрация объекта федерального значения по адресу: Мира, 15. В каменном трехэтажном здании расположилась гостиница со стеклянным полом, сквозь который видно законсервированный раскоп с остатками стен и фундамента крепости Ивана Грозного.
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×