Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.05.2022 Культура

Мероприятия, посвященные Дню Победы, подготовили библиотеки Вологды

Мероприятия, посвященные Дню Победы, подготовили библиотеки Вологды Фото: goodfon.com

Уроки мужества, тематические концерты и вечера памяти подготовили сотрудники вологодских библиотек к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Так, например, 5 мая в 12:30 сотрудники городской библиотеки № 3 на ул. Пионерской, 32, в неформальной обстановке расскажут о военных страницах в истории Вологды, о судьбах и подвигах местных героев: Александра Клубова, Ивана Конева, Александра Панкратова, Евгения Преображенского и других.

В 14:00 в библиотеке № 4 в селе Молочном состоится урок мужества «Детство, опаленное войной». Он будет посвящен детям, которые собственными глазами видели военные действия и которые внесли ценный вклад в Великую Победу. Участники урока мужества узнают о том, кто и как в Вологде организовывал сбор помощи для фронтовиков, как работали военные госпитали в то время.

6 мая в 9:50 городская библиотека № 10 на ул. Судоремонтной, 42, проведет патриотический час «Хочешь мира? Помни о войне!» В формате дружеского общения детям и подросткам напомнят об основных событиях Великой Отечественной войны. А на следующий день в 12:00 в клубе выходного дня «Экознайки» своими руками создадут в подарок ветерану праздничную открытку.

6 мая в 14:00 городская библиотека № 21 на ул. Гагарина, 35, приглашает на кинолекторий «Сын полка» по одноименной повести Валентина Катаева. Пройдет обсуждение книги и фильма, снятого по произведению. В ходе беседы будут показаны самые яркие отрывки из киноленты. Неподготовленным участникам беседы выпадет шанс познакомиться с творчеством писателя в дружеской обстановке.

В это же время в библиотеке № 18 на ул. Архангельской, 11, состоится литературный вечер памяти «Наш главный праздник — День Победы», где прозвучит поэзия фронтовиков, стихи и исторические факты о Великой Отечественной войне.

Полная афиша мероприятий размещена на сайте Централизованной библиотечной системы Вологды по ссылке. Об условиях участия в каждом мероприятии можно узнать у библиотекарей. Возрастное ограничение: 12+.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
19.04.2024 19:36

В Вологде привели в порядок военную технику

Парк Победы готовится к майским праздникам. Сегодня специалисты очистили и помыли военную технику, несмотря на непогоду.
18.08.2023 14:32

Вологжане вместе с волонтерами развернут самый большой флаг страны (0+)

22 августа в честь Дня флага Российской Федерации в парке Победы пройдет молодёжный флешмоб.
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×