Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.05.2022 Культура

Мультимедийный куб для показа фильмов изготовит вологодский режиссер Александр Мирошниченко

Мультимедийный куб для показа фильмов изготовит вологодский режиссер Александр Мирошниченко Фото: cultinfo.ru

Куб будет показывать фильмы, посвященные вологодским художникам. Всего запланировано создание пяти фильмов для устройства. Изображения будут проецироваться на четырех экранах куба и на полу, а также будут поддерживаться звуковым сопровождением.

«История формирования вологодской коллекции живописи очень интересна и полна различных тайн, которые нам предстоит или разгадать, или хотя бы попытаться. Одними из героев наших фильмов станут Николай и Генриетта Бурмагины, увидев альбом Дмитревского и Варакина, они стали заниматься гравюрами, продолжив вологодскую тему. Сама техника гравюры — тоже отдельная история, с которой мы хотим познакомить зрителей. Художник Владимир Лупандин — наш большой друг и член нашей команды — для фильма демонстрировал этот трудоемкий и интересный процесс», — говорит режиссер Александр Мирошниченко.

В рамках проекта планируется создание пяти фильмов. Это фильмы о Владимире Корбакове, Александре Пантелееве, Генриетте и Николае Бурмагиных, Михаиле Копьёве и фильм о семье мецената Николая Волкова.

Проекционная конструкция с четырьмя экранами будет создана на средства выигранного режиссером гранта Президентского фонда культурных инициатив. Фильмы, которые будут показываться на мультимедийном кубе, также создаются на грантовые средства.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×